О приоритетах в работе с дебиторской задолженностью по бюджетным доходам

Автор

Александр Кравченко,

Руководитель направления ДМАиК

Время чтения: 7 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Часть 1 

В течении последних лет Минфин России реализует мероприятия по формированию единой системы администрирования и прогнозирования бюджетных доходов, которые направлены в том числе на совершенствование работы с дебиторской задолженностью по платежам в бюджеты. В первой части нашего экспертного материала мы рассмотрим какие требования предъявляет ведомство к проведению этой работы в целом, а также что рекомендуется учитывать на региональном и муниципальном уровнях.  

Порядок закрепления полномочий

Напомним, что в соответствии со ст. 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ) полномочиями по взысканию задолженности по платежам в бюджет, пеней и штрафов наделен администратор доходов бюджета. БК РФ устанавливает требования к порядку осуществления бюджетных полномочий участников процесса. Так, администраторы доходов бюджета осуществляют их:

  • в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
  • в соответствии с доведенными до них главными администраторами доходов бюджета, в ведении которых они находятся, правовыми актами, наделяющих их полномочиями администратора доходов бюджета.

Бюджетные полномочия главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации устанавливаются и осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами соответствующего уровня, в том числе, в отношении:

  • федеральных органов государственной власти – в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
  • органов государственной власти субъектов РФ – в порядке, установленном высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации.
  • органов местного самоуправления – в порядке, установленном местными администрациями.

В частности, бюджетные полномочия главных администраторов доходов бюджетов федерального уровня, предусмотренные п.1 ст.160.1 БК РФ, осуществляются в соответствии с постановлением Правительства России от 29 декабря 2007 г. № 995 «О порядке осуществления федеральными органами государственной власти (государственными органами), органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и (или) находящимися в их ведении казенными учреждениями, а также государственными корпорациями, публично-правовыми компаниями и Центральным банком Российской Федерации бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» (далее –Постановление № 995).

Постановление № 995 обязывает администраторов доходов федерального уровня включать в разрабатываемые правовые акты требование об установлении администраторами доходов бюджетов порядка реализации полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним.  При этом порядок реализации полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности должен быть разработан в соответствии с Общими требованиями.

Соответствующие Общие требования установлены приказом Минфина России от 18 ноября 2022 г. № 172н «Об утверждении общих требований к регламенту реализации полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним» (далее – Приказ Минфина России № 172н, Регламент). Документ зарегистрирован Минюстом России 30 декабря 2022 года и вступил в силу с 10 января текущего года.

В рамках проводимой работы Минфин России направил в адрес финансовых органов субъектов Российской Федерации письмо от 21 апреля 2023 года № 23-01-12/36522, в котором:

1) сообщил о проведенных мероприятиях по унификации работы с дебиторской задолженностью в отношении главных администраторов доходов, в т.ч. на уровне федеральных органов государственной власти;

2) довел рекомендации по обеспечению единообразного подхода к работе с дебиторской задолженностью по доходам бюджетов на всех уровнях бюджетов.

 

 

Минфин России считает целесообразным в рамках реализации бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов предусмотреть в региональных и местных порядках норму о необходимости установления администраторами доходов бюджетов соответствующих регламентов реализации полномочий по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним, разработанных в соответствии с Общими требованиями, установленными приказом Минфина России от 18 ноября 2022 г. № 172н

 

 

 

Содержание Регламента по взысканию дебиторской задолженности

Регламент реализации полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним, согласно требованиям, утвержденным приказом Минфина России № 172н, должен устанавливать параметры в разрезе 4 направлений, перечень которых приведен на рисунке 1.:

Работа с дебиторкой

Рисунок 1 – Перечень параметров, рекомендуемых для включения в Регламент по взысканию дебиторской задолженности 

Таким образом, мероприятия по реализации администратором доходов полномочий, направленных на взыскание дебиторской задолженности, должны включать в себя полный комплекс действий, начиная от проведения профилактических мер до взыскания (при наличии оснований) и последующего наблюдения за платежеспособностью должника.

Структура мероприятий, предусмотренных Общими требованиями в рамках реализации полномочий по взысканию дебиторской задолженности по доходам по видам платежей (учетным группам доходов) на уровне администратора доходов бюджета, приведен на рисунке 2.

Работа с дебиторкой

Рисунок 2 – Структура мероприятий, реализуемых администратором доходов бюджета в рамках исполнения полномочий по взысканию дебиторской задолженности 

 

Детальный обзор содержания соответствующих мероприятий, а также возможный перечень мер, который позволит обеспечить проведение работы с дебиторской задолженностью в сфере управления земельно-имущественным комплексом, на основе единых принципов, соответствующих федеральным подходам, мы рассмотрим во второй части экспертного материала.

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах