О разработке положения (регламента) ведения претензионно-исковой работы Комитетом по управлению муниципальным имуществом

О разработке положения (регламента) ведения претензионно-исковой работы Комитетом по управлению муниципальным имуществом

Автор

Наталья Буянова,

Ведущий консультант ДМАиК

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

ВОПРОС: Добрый день. Подскажите, в обязательном ли порядке Комитет по управлению муниципальным имуществом должен разрабатывать положение (регламент) ведения претензионно-исковой работы?

ОТВЕТ:

Комитет по управлению муниципальным имуществом (далее – КУМИ) является уполномоченным (функциональным) органом местного самоуправления, осуществляющим полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

В своей деятельности КУМИ руководствуется федеральным законодательством, законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации, Уставом муниципального образования, муниципальными правовыми актами, в том числе Положением об органе по управлению имуществом. Как правило, Положение об органе по управлению имуществом содержит основные задачи и функции уполномоченного органа, в которые входит осуществление от имени муниципального образования юридических действий по защите имущественных прав и законных интересов муниципального образования.

КУМИ осуществляет контроль за сохранностью и использованием объектов муниципальной собственности, переданных по договорам, и соблюдением всех условий, установленных договорами, в том числе контролирует поступление денежных средств в местный бюджет от продажи и аренды земельных участков и муниципального имущества.

Защита законных интересов муниципального образования, в случае нарушения условий договора (в том числе возникновения задолженности по арендной плате), осуществляется в судебном порядке, с обязанностью принятия мер по досудебному урегулированию споров и регламентируется федеральным законодательством: Гражданским процессуальным Кодексом Российской Федерации и Арбитражным процессуальным Кодексом Российской Федерации.

Федеральное законодательство не содержит норм, обязывающих органы местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение муниципальным имуществом, разрабатывать порядки (положения, правила или регламенты) ведения претензионно - исковой работы.

Однако, в целях прозрачности и эффективности исполнения своих полномочий, КУМИ вправе утвердить порядок ведения претензионно-исковой работы, в котором может четко регламентировать действия структурных подразделений.

Вывод. Для защиты законных интересов муниципального образования претензионно – исковая работа ведется уполномоченными органами в соответствии с Гражданским процессуальным Кодексом и Арбитражным процессуальным Кодексом Российской Федерации. Федеральное законодательство не содержит норм, обязывающих органы местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение муниципальным имуществом, разрабатывать отдельные порядки ведения претензионно - исковой работы.

Вместе с тем, претензионно-исковая работа по взысканию задолженности должна быть четко организована, поскольку несоблюдение обязательных процедур, утеря или неправильное оформление документов, отсутствие контроля за стадиями реализации претензионной работы, может серьезно затруднить процесс взыскания сумм задолженности, а в некоторых случаях сделает это невозможным. В этой связи, на наш взгляд, положение (регламент) ведения претензионно-исковой работы может стать одним из инструментов, позволяющих повысить эффективность проведения этой работы.

Организовать эффективное ведение претензинно-исковой работы в уполномоченных органах, позволяет специализированный функционал «Поддержка претензионно-исковой работы» программного комплекса «SAUMI WEB».

Функциональные возможности ПК «SAUMI WEB» обеспечивают:

  • учет всех взаимосвязей между объектами, субъектами, документами и видами права на пользование объектами;
  • учет контрагентов всех правовых отношений, возникающих по поводу того или иного объекта учета;
  • автоматическое формирование и печать уведомлений о задолженности;
  • автоматическое формирование актов сверки за любой период времени;
  • подготовку всей необходимой информации для ведения претензионно-исковой работы;
  • контроль за этапами реализации претензионно-исковой работы;
  • формирование дополнительных финансовых обязательств, возникающих в рамках претензионно-исковой работы, в том числе по решению суда;
  • сохранность и достоверность документов (договоров, актов сверки и пр.);
  • формирование аналитических отчетов в разрезе любой учитываемой характеристики.

Таким образом, грамотная и эффективная организация процесса ведения претензионно-исковой работы на базе программного комплекса «SAUMI WEB» позволит уполномоченным органам:

  • сократить временные и финансовые затраты по работе с должниками;
  • обеспечить своевременное поступление арендных платежей в бюджет;
  • укрепить свое положение среди контрагентов как организации, способной в любой ситуации защищать свои законные права и интересы.

Компания БФТ предлагает широкий спектр услуг в области управления имуществом, включая методологическое и консультационное сопровождение, в том числе проведение экспертизы действующих нормативно – правовых документов, подготовку проектов нормативно – правовых актов, регламентирующих отдельные процессы.

Узнать более подробную информацию по автоматизации процессов управления, распоряжения, контроля и учета муниципального имущества, а также организации претензионно-исковых работ на базе программного комплекса «SAUMI WEB» Вы можете у специалистов Компании БФТ: тел./факс: (495) 784-70-00 e-mail: bft@bftcom.com

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах