О правовом основании внесения изменений в бюджетную смету казенного учреждения

О правовом основании внесения изменений в бюджетную смету казенного учреждения

Автор

Альмира Базеева,

Ведущий консультант ДМАиК

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

ВОПРОС: 

Имеется ли правовое основание для внесения изменения в смету казенного учреждения на уплату в добровольном порядке административного штрафа, во избежание административного штрафа по статье 20.25 КОАП, на основании постановления Госпожнадзора или мирового судьи, если статьей 69 БК РФ не предусмотрено направление бюджетных ассигнований на оплату штрафов, и положения главы 24.1 БК РФ не определяют организацию исполнения постановлений государственных органов о наложении (взыскании) административного штрафа, но при этом в соответствии со статьей 217 БК РФ могут быть внесены изменения в сводную бюджетную роспись в случае увеличения подлежащих уплате казенным учреждением сумм налогов, сборов, пеней, штрафов?


ОТВЕТ: 

По результатам проведённого анализа действующего законодательства мы пришли к выводу, что основания для внесения изменений в бюджетную смету казенного учреждения определяет главный распорядитель бюджетных средств, в ведении которого находится казенное учреждение.

Обоснование ответа.

Согласно ст. 239 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ), взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется только на основании судебного акта. Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации (ст. 242.1 БК РФ). Административный штраф не является судебным актом и к нему не применяются положения указанных статей БК РФ.

Оплата административных штрафов осуществляется в соответствии с порядком исполнения бюджета, который определен финансовым органом субъекта РФ (муниципального образования). В случае отсутствия лимитов бюджетных обязательств, для оплаты административного штрафа в бюджетную смету казенного учреждения вносятся изменения. Согласно ст. 221 БК РФ порядок составления, утверждения и ведения бюджетной сметы казенного учреждения определяет главный распорядитель бюджетных средств, в ведении которого находится казенное учреждение.
Для сведения информируем, что отдельные разъяснения в части подходов к исполнению постановлений государственных органов о взыскании административных штрафов с учреждений, в т.ч. казенных, даны в письме Федерального казначейства от 4 декабря 2015 г. № 07-04-05/09-826 «Об исполнении постановлений государственных органов о взыскании административных штрафов с казенных, бюджетных (автономных) учреждений».

Ответ подготовили:

Руководитель направления Департамента методологии, анализа и консалтинга (ДМАиК) Кравченко Александр
Ведущий консультант Департамента методологии, анализа и консалтинга (ДМАиК) Базеева Альмира
Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах