Тема недели: Установлены дополнительные особенности исполнения бюджетов в 2023 году
/ / Изменения законодательства
Тема недели: Установлены дополнительные особенности исполнения бюджетов в 2023 году
Время чтения: 10 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 20 февраля по 05 марта 2023 года




НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ


Внесены изменения в Бюджетный кодекс и отдельные законодательные акты, регулирующие бюджетные отношения

Подписан федеральный закон от 23.02.2023 № 37-ФЗ, который дополняет особенности исполнения бюджетов в 2023 году. В частности, Федеральному казначейству предоставлено право выдачи бюджетных кредитов за счет временно свободных средств единого счета федерального бюджета сроком до15 лет по ставке 3 процента годовых с правом досрочного погашения (далее — специальный казначейский кредит). Как отмечено на сайте Правительства «Благодаря этому субъекты дополнительно получат 250 млрд рублей на строительство и модернизацию наиболее важных объектов инфраструктуры, преимущественно жилищно-коммунального хозяйства». Порядок предоставления кредитов определит Правительство.

Документ вносит ряд корреспондирующих изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации (далее — БК РФ) в части учета полученного специального казначейского кредита  при определении величины превышения фактического дефицита бюджета субъекта РФ (местного бюджета), а также объема государственного (муниципального) долга над плановыми значениями.

Кроме того, установлена возможность списания Правительством задолженности субъектов РФ по бюджетным кредитам, полученным для погашения долговых обязательств по региональным ценным бумагам, и кредитам, полученным от банков и международных финансовых организаций, в объеме поступления в федеральный бюджет налоговых доходов от реализации новых инвестпроектов, одобренных до 2024 года.

Предусмотрены и другие изменения.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
23.02.2023


Скорректирован порядок разработки и утверждения прогноза научно-технологического развития Российской Федерации

Федеральным законом от 17.02.2023 № 28-ФЗ внесены изменения в статью 22 Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации», устанавливающую правовые основы подготовки прогноза научно-технологического развития Российской Федерации.

Поправки предусматривают изменение перечня и полномочий участников подготовки прогноза научно-технологического развития. Так, в частности:

  • порядок разработки и корректировки прогноза теперь будет определять Президент (ранее — Правительство);
  • координацию и методическое обеспечение разработки и корректировки прогноза будет обеспечивать Совет при Президенте РФ по науке и образованию (ранее — Минобрнауки).

Кроме того, из закона исключены нормы, устанавливающие требования к содержанию соответствующего прогноза, а также условие о том, что его разработка должна осуществляться каждые шесть лет на двенадцать и более лет.

Источник:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
17.02.2023


Установлены особенности предоставления и распространения официальной статистической информации

Федеральным законом от 28.02.2023 № 55-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», а также установлены  особенности осуществления официального статистического учета на новых территориях.

Так, с 28 февраля текущего года

  • решениями Правительства Российской Федерации могут устанавливаться особенности доступа к официальной статистической информации, включая временное приостановление ее предоставления и распространения.

В отношении респондентов, зарегистрированных на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей установлена возможность предоставлять статистические данные субъектам официального статистического учета как на бумажных носителях, так и в электронном виде, до 1 января 2026 года.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
28.02.2023


В новой редакции изложено Положение об организации проектной деятельности

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.2023 № 333 внесены изменения в постановление от 31.10.2018 № 1288 «Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации».

Положение об организации проектной деятельности изложено в новой редакции.

Установлены особенности подписания единого запроса на изменение национального проекта, подготовленного в целях приведения параметров паспортов национальных проектов (программ) и паспортов входящих в их состав федеральных проектов в соответствии с изменениями, внесенными в сводную бюджетную роспись федерального бюджета в 2023 году, в связи с финансовым обеспечением:

  • мероприятий по предотвращению влияния ухудшения геополитической и экономической ситуации на развитие отраслей экономики;
  • бюджетных ассигнований на иные цели, определенные Правительством Российской Федерации.

Минэкономразвития России по согласованию с Минфином России поручено в срок не позднее 31 мая 2023 года обеспечить корректировку:

  • нормативного правового акта об утверждении порядка заключения соглашения о реализации на территории субъекта РФ государственных программ субъекта РФ, направленных на достижение целей и показателей госпрограмм Российской Федерации;
  • типовой формы соответствующего соглашения;
  • типовой формы плана по достижению показателей госпрограмм Российской Федерации.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
02.03.2023


Актуализированы правила национального режима при госзакупках

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2023 № 318 внесены изменения в нормативные правовые акты, регулирующие вопросы осуществления государственных закупок, в том числе в правила национального режима.

В числе существенных изменений:

1) изменение правил закупок промышленных товаров, для которых установлены ограничения на допуск иностранных товаров, при наличии заявок с предложением о поставке товаров ЕАЭС (теперь в установленных случаях заказчик должен отклонить все заявки на поставку соответствующих товаров, если подана хотя бы одна заявка с предложением о поставке товаров ЕАЭС (ранее требовалось как минимум две таких заявки)) — ПП РФ от 30.04.2020 № 617;

2) исключение требования о включении в контракт сведений о регистрационном номере сертификата СТ-1 о поставляемом товаре (в части промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления госзакупок - ПП РФ от 30.04.2020 № 617);

3) уточнение перечней иностранных товаров и изделий, по которым устанавливаются ограничения для участия в госзакупках, в том числе в части:

  • медицинских изделий;
  • промышленных товаров, запрещенных к допуску к закупкам;
  • промышленных товаров, по которым устанавливаются ограничения для участия в закупках.

Часть поправок связана с присоединением новых территорий. Отдельные положения актов Правительства Российской Федерации признаны утратившими силу.

Документ вступает в силу со дня опубликования (1 марта т.г.) и не применяется к уже осуществляемым закупкам.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
01.03.2023


Уточнен порядок подготовки и государственной регистрации нормативных правовых актов

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2023 № 218 внесены изменения в Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, которые утверждены постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009.

Как отмечено на сайте Правительства

изменения предусматривают ускорение сроков и упрощение процедур подготовки и согласования ведомственных нормативных актов, которые разрабатывают ФОИВ.

В этих целях:

  • срок согласования нормативных правовых актов сокращен в 2,5 раза (теперь будет занимать 12 рабочих дней вместо 30);
  • установлен срок подписания протоколов согласительных совещаний по разногласиям – 5 рабочих дней (ранее срок не был регламентирован).

Кроме того, упрощен порядок межведомственного согласования, уточнена компетенция органов исполнительной власти по изданию нормативных актов и предмет правовой экспертизы при их государственной регистрации. Планируется, что это позволит сократить количество возвратов нормативных актов при их государственной регистрации.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
18.02.2023


Обновлен порядок информационного взаимодействия территориальных налоговых органов с финансовыми органами субъектов РФ

ФНС России письмом от 22.02.2023 № КВ-4-1/2130@ поручено территориальным налоговым органам скорректировать с 1 марта 2023 года процессы информационного взаимодействия территориальных налоговых органов с финансовыми органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее — ОИВ субъектов РФ).

В целях совершенствования анализа исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по доходам и подготовки ежемесячной оперативной информации об исполнении бюджетов, Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации, поручено, в частности, при направлении:

1) информации о помесячном распределении прогноза доходов на плановый период (помесячное распределение бюджетных параметров) - дополнительно представлять скорректированное распределение бюджетных параметров с учетом начисленных сумм налогов, относящихся к соответствующему отчетному месяцу;

2) ежемесячного кассового плана по доходам — дополнительно представлять скорректированный кассовый план с учетом начисленных сумм налога, относящихся к соответствующему отчетному месяцу.

Кроме того, при получении от налогоплательщиков налоговых деклараций «к уменьшению» поручено ежемесячно в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем представления декларации, информировать:

  • ОИВ субъекта Российской Федерации, в том числе финансовые органы,

по форме Приложения № 1, приведенного в письме.

ФНС России установлены пороговые значения сумм налоговых деклараций, представленных «к уменьшению», в соответствии с которыми осуществляется информационного взаимодействие, в разрезе субъектов РФ (Приложение № 2 к письму).

Соответствующие поручения даны Межрегиональным инспекциям ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


Разработаны поправки в акты Правительства в целях реализации изменений, внесенных в федеральный закон о соцзаказе

Продолжается общественное обсуждение проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (ID проекта 01/01/02-23/00136324). Проект предусматривает изменения, необходимые для приведения отдельных актов Правительства Российской Федерации в соответствие с актуальной версией Федерального закона от 13.07.2020 № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» (в редакции Федерального закона от 28.12.2022 № 568-ФЗ).

В этих целях предлагается, в частности, внести корректировки, которые:

  • устанавливают возможность использования простой электронной подписи подтвержденной учетной записи физического лица в дополнение к усиленной квалифицированной электронной подписи, используемой участниками конкурса, являющимися юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами;
  • предусматривают возможность передачи уполномоченным органом полномочий по формированию социального сертификата подведомственным учреждениям;
  • учитывают особенности, обусловленные действующим правовым регулированием отдельных отраслей, включая процессы субсидирования (дополнительное образование детей, здравоохранение, туризм).

Отдельные изменения направлены на обеспечение реализации процессов в ГИИС «Электронный бюджет». Так, в частности, предлагается:

  • унифицировать формы государственного (муниципального) социального заказа, примерную структуру социального заказа, форму отчета об исполнении социального заказа и общие требования к ней в целях реализации функционала по размещению информации об утвержденных государственных (муниципальных) социальных заказах и отчетов об их исполнении;
  • оптимизировать отдельные операции и процессы в целях обеспечения проведения конкурса на заключение соглашения об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере в ГИИС «Электронный бюджет» и др.

Кроме того, предлагается внести ряд изменений, необходимость которых выявлена в ходе правоприменительной практики реализации Федерального закона № 189-ФЗ.

Дата окончания общественного обсуждения проекта — 14 марта 2023 г.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
28.02.2023


Обсуждаются изменения в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации

Завершено общественное обсуждение проекта приказа Минфина России «О внесении изменений в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуру и принципы назначения, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24 мая 2022 г. № 82н» (далее — проект).

Проект предусматривает изменения, предусматривающие:

1) уточнение подходов к установлению финансовыми органами субъектов РФ (муниципальными образованиями) необходимой детализации в части отдельных разрядов кодов направлений расходов по расходам, источником формирования которых являются межбюджетные трансферты;

2) регламентацию порядка:

  • установления финансовым органом субъекта РФ кодов направлений расходов для отражения расходов бюджетов субъектов РФ в целях достижения показателей социально-экономического развития, в том числе на предоставление межбюджетных трансфертов местным бюджетам;
  • отражения расходов местных бюджетов, в целях софинансирования которых из бюджетов субъектов РФ предоставляются межбюджетные трансферты в целях достижения показателей социально-экономического развития.

Также предлагается установить:

  • порядок отражения доходов, зачисляемых в местные бюджеты новых территорий (ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей) в переходный период до принятия законов, предусматривающих образование соответствующих муниципальных образований;
  • особенности отражения расходов на финансовое обеспечение выполнения функций (оказания услуг) государственными (муниципальными) учреждениями новых территорий.

Предусмотрены и другие изменения.

Новации в случае утверждения соответствующего документа в предлагаемой редакции будут применяться к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы, начиная с бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2023 год.

Установленная дата окончания общественного обсуждения проекта — 02 марта 2023 года.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
16.02.2023

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах