/ / Изменения законодательства
Тема недели: Опубликованы Методические рекомендации по разработке и реализации государственных программ субъектов РФ и муниципальных программ
Время чтения: 14 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 13 по 19 февраля 2023 года


          Frame 56.png

 НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ


Утверждены Правила осуществления в 2023 году банковского сопровождения при казначейском сопровождении средств

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.02.2023 № 224 утверждены Правила осуществления в 2023 году банковского сопровождения при казначейском сопровождении средств (далее – Правила). Документ разработан в целях реализации норм, установленных частью 10 статьи 5 Федерального закона от 05.12.2022 № 466-ФЗ «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», согласно которым:

  • в случаях, определенных Правительством Российской Федерации, при осуществлении казначейского сопровождения целевых средств, получаемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляется банковское сопровождение в порядке, установленном Правительством.

Правила определяют:

  • перечень случаев, при которых банки осуществляют обособленное банковское сопровождение контрактов (договоров);
  • особенности его проведения, включая указание на перечень контролируемых параметров и сроки проведения контроля;
  • порядок информационного взаимодействия между банком и Федеральным казначейством, в т.ч. использование информационной системы «Электронный бюджет».

В этой связи напомним, что согласно действующему законодательству (ст. 35 Закона № 44-ФЗ), случаи осуществления банковского сопровождения контрактов, предметом которых являются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг соответственно для нужд субъекта РФ, муниципальных нужд, определяют:

  • высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ
  • местная администрация

с учетом положений постановления Правительства Российской Федерации от 20.09.2014 № 963 «Об осуществлении банковского сопровождения контрактов».

Источник:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
16.02.2023


Образована межведомственная рабочая группа по внедрению клиентоцентричности в государственное управление

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.02.2023 № 332-р образована межведомственная рабочая группа по внедрению клиентоцентричности в государственное управление (далее - межведомственная рабочая группа, рабочая группа) и утвержден ее состав. Рабочая группа образована в целях координации и выработки совместных решений по вопросам достижения:

  • ключевых результатов и эффектов инициативы социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года «Государство для людей»;
  • показателей и результатов федерального проекта «Государство для людей» направления «Развитие государственного управления» государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Разработка и утверждение Положения о межведомственной рабочей группе поручено Минэкономразвития России. В число полномочий рабочей группы должны быть включены, в том числе полномочия по обеспечению выработки, согласования и утверждения решений по таким вопросам как:

  • внедрение принципов и стандартов клиентоцентричности в деятельность ФОИВ и исполнительных органов субъектов РФ;
  • актуализация методики проведения оценки уровня соответствия принципам и стандартам клиентоцентричности;
  • реализация планов-графиков («дорожных карт») и иных документов, направленных на обеспечение соответствия государственных функций, услуг (сервисов) принципам и стандартам клиентоцентричности.

Документ устанавливает обязанность по ежеквартальному представлению в Правительство итоговой информации о:

  • достижении ключевых результатов и эффектов инициативы социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года «Государство для людей»;
  • значениях показателей и результатах соответствующего федерального проекта;
  • результатах деятельности межведомственной рабочей группы.

Формирование сводной информации в части достижения показателей и результатов будет осуществляться Минэкономразвития России на основании сведений, предоставляемых ФОИВ и ВИОГВ субъектов РФ, участвующих в реализации указанных документов стратегического планирования.

Высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано обеспечить не позднее 3-го рабочего дня, следующего за отчетным кварталом, представление соответствующей информации в Минэкономразвития России.

В этой связи обращаем внимание, что в открытом доступе в сети Интернет размещена книга «Министерство доверия. Как государству общаться с гражданами» (автор – Ю.Андреева, директор программ Центра современных коммуникаций ВШГУ РАНХИГС). Сборник представляет собой методические рекомендации по общению органов власти с гражданами, сформированные по результатам изучения ответов на обращения, а также опроса сотрудников органов государственной власти отдельных субъектов РФ (Московская, Новгородская, Новосибирская и Тульская области), Пенсионного фонда России, Счетной палаты и Федеральной налоговой службы.

Издание содержит рекомендации по совершенствованию коммуникаций, в том числе по таким направлениям как:

  • коммуникативно-поведенческие особенности в общении с гражданами на примерах работы органов власти;
  • взаимодействие в цифровых каналах связи.

1. Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
15.02.2023

2. Источник публикации:
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)


Внесены изменения в Порядок заключения и форму договора о предоставлении бюджетного кредита на пополнение остатка средств на едином счете бюджета

Приказом Минфина России от 20.01.2023 № 5н внесены изменения в Порядок заключения и форму договора о предоставлении субъекту Российской Федерации (муниципальному образованию) бюджетного кредита на пополнение остатка средств на едином счете бюджета, утвержденный приказом Минфина России от 06.10.2020 № 231н (далее – Порядок).

Корректировки внесены в целях реализации изменений, внесенных Федеральным законом от 21.11.2022 № 448-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации,...», а также Федерального закона от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Существенным изменением является уточнение положений, регулирующих порядок расчета величины лимита на кредитные средства. Так, если ранее при ее определении не учитывались субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение, то теперь это положение исключено. С учетом внесенных изменений пункт 4 Порядка изложен в следующей редакции:

  • «4. Лимит на кредитные средства составляет одну двенадцатую утвержденного законом о бюджете субъекта Российской Федерации (решением о местном бюджете) на текущий финансовый год объема доходов бюджета.».

Кроме того, сокращен с трех до двух рабочих дней срок рассмотрения дополнительного соглашения.

Внесены уточнения в части наименования высшего исполнительной органа субъекта Российской Федерации.

Скорректированы отдельные формы, в т.ч.:

  • рекомендуемый образец выписки из закона о бюджете субъекта РФ (решения о местном бюджете);
  • форма Дополнительного соглашения к Договору;
  • рекомендуемый образец обращения о внесении изменений в договор.

Предусмотрены и другие изменения.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
15.02.2023


Разработаны рекомендации по синхронизации с федеральными подходами системы управления государственными программами субъектов РФ и муниципальными программами

В СПС Консультант Плюс размещены письма Минэкономразвития России от 06.02.2023 № 3493-ПК/Д19и, Минфина России № 26-02-06/9321, которые содержат Методические рекомендации по разработке и реализации государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ (далее – Методические рекомендации).

Методические рекомендации нацелены на синхронизацию методических и организационных подходов к разработке, утверждению и структуре региональных и муниципальных программ с действующими федеральными подходами и принципами, сформулированными в постановлении Правительства РФ от 26 мая 2021 г. № 786.

В этих целях федеральными ведомствами разъяснены подходы к:

  • формированию структуры государственных (муниципальных) программ;
  • разработке содержания государственной (муниципальной) программы;
  • планированию финансового обеспечения реализации государственных (муниципальных) программ;
  • формированию паспорта государственной (муниципальной) программы, паспорта ее структурного элемента и внесению изменений в указанные паспорта.

Кроме того:

  • даны рекомендации по организации системы управления реализацией государственной (муниципальной) программы;
  • описаны механизмы синхронизации государственных программ Российской Федерации и государственных программ субъекта РФ;
  • приведены подходы и принципы проведения мониторинга и оценки эффективности реализации государственной (муниципальной) программы.

В этой связи обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 4 плана-графика перехода государственных программ субъектов РФ на новую систему управления, утвержденного поручением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2022 г. № ММ-П6-14588:

  • субъектам РФ рекомендуется не позднее 3 квартала 2023 г. доработать правила разработки, реализации и мониторинга государственных (муниципальных) программ с учетом соответствующих методических рекомендаций.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


Предлагается скорректировать Порядок формирования идентификатора государственного контракта при казначейском сопровождении средств

На общественное обсуждение вынесен проект приказа Минфина России ‎«О внесении изменений в Порядок формирования идентификатора государственного контракта, договора (соглашения) при казначейском сопровождении средств, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 декабря 2021 г. № 205н» (далее – проект).

В числе предлагаемых изменений дополнение Порядка положениями, которые регулируют формирование идентификатора:

  • государственного (муниципального) контракта, контракта учреждения, контракта предприятия в случае их отсутствия в реестре контрактов (договоров), заключенных заказчиками по результатам закупки (в части расходных обязательств субъектов РФ, муниципальных образований, которые софинансируются за счет межбюджетных трансфертов и кредитов, предоставляемых из федерального бюджета);
  • контракта учреждения при его формировании заказчиком – федеральным бюджетным и автономным учреждением.

Дата окончания общественного обсуждения проекта – 27 февраля 2023 года.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
13.02.2023


Обсуждаются предложения, направленные на совершенствование порядка формирования госзадания и финобеспечения федеральных учреждений

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 г. № 640», который предусматривает корректировку порядка формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений ‎и финансового обеспечения выполнения государственного задания.

Проект предусматривает изменения, направленные на:

  • уточнение механизмов определения и применения коэффициента выравнивания за счет установления единого регулирования и однозначных процедур расчета и использования данного коэффициента;
  • конкретизацию процедуры расчета объема финансового обеспечения выполнения государственного задания в части состава затрат, на основании которых рассчитывается указанный объем, в целях исключения затрат, не имеющих отношения к процессу выполнения госзадания.

Кроме того, предлагается предоставить органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя ФБУ или ФАУ, право принятия решения о согласовании с ним:

  • распределения показателей объема государственных услуг (работ), содержащихся в государственном задании, между созданными таким учреждением обособленными подразделениями;
  • отсутствия такой необходимости.

Дата окончания общественного обсуждения проекта – 1 марта 2023 года.

Источник:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
15.02.2023

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах