/ / Изменения законодательства
Тема недели: Разработаны поправки в Бюджетный кодекс, направленные на решение срочных задач по развитию регионов
Время чтения: 10 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 06 по 12 февраля 2023 года


          Frame 56.png

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ


Утверждены Общие требования к порядку заключения межрегиональных и межмуниципальных соглашений о совместном развитии инфраструктуры

В декабре 2022 года в Бюджетный кодекс внесены изменения, направленные на совершенствование межбюджетных отношений, в том числе на развитие механизма субсидирования (см. федеральный закон от 28.12.2022 № 562-ФЗ). В числе изменений - установление с 1 января 2023 года возможности:

  • заключения соглашений о межрегиональном и межмуниципальном сотрудничестве для совместного развития инфраструктуры (далее – соглашения, соглашения о сотрудничестве);
  • предоставления субсидий из бюджета субъекта РФ, муниципального образования в целях обеспечения реализации заключенных соглашений, порядок заключения которых определяется в соответствии с общими требованиями, установленными Правительством.

В феврале т.г. постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2023 № 167 утверждены Общие требования к порядку заключения соглашений о межрегиональном и межмуниципальном сотрудничестве для совместного развития инфраструктуры.

Установлено, что соглашение должно, в частности, содержать цели, условия и планируемые результаты взаимодействия, информацию о заказчике и условиях финансирования, в том числе информацию о «горизонтальных» субсидиях.  Кроме того, установлены формы представления сведений о ходе исполнения соответствующих соглашений о сотрудничестве.

Обращаем внимание, что документ предусматривает обязанность ведения реестра заключенных соглашений о сотрудничестве (далее – реестр). При этом порядок ведения реестра должен быть утвержден (в зависимости от вида соглашения):

  • высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации, на который возложены функции по координации исполнения соглашений о межрегиональном сотрудничестве;
  • уполномоченным органом муниципального образования.

Единообразие реестровой информации и сбор сопоставимых данных из разных информационных систем позволяет обеспечить «Единая система управления нормативно-справочной информацией» «БФТ.ЕНСИ», которая зарегистрирована в «Реестре отечественного ПО» под № 6743 от 09.06.2020 г. С возможностями системы Вы можете ознакомиться здесь.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
07.02.2023


Минюстом зарегистрированы изменения в Инструкцию о составлении отчетности  об исполнении бюджетов

В Минюсте России зарегистрирован приказ Министерства финансов Российской Федерации от 09.12.2022 № 186н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. № 191н «Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».

Документ применяется при составлении бюджетной отчетности, начиная с бюджетной отчетности на 1 июля 2023 года, за исключением отдельных положений, имеющих иные сроки вступления в силу.

Так, вступают в силу при составлении бюджетной отчетности, начиная с отчетности:

1) за 2022 год:

  • уточненные подходы к формированию показателей по отдельным счетам («Права пользования активами», «Амортизация прав пользования активами», «Вложения в права пользования нематериальными активами» и др.);
  • изменения, касающиеся отражения сведений о вложениях в объекты недвижимого имущества, объектах незавершенного строительства (ф. 0503190);
  • отдельные изменения, устанавливающие особенности составления и представления отчетности на 1 января 2023 года и др.

2) за 2023 год – изменения в части формирования Справки по консолидируемым расчетам (ф. 0503125) и др.

В числе изменений, которые необходимо применять, начиная с отчетности на 1 июля 2023 года, правки, направленные на учет положений актуализированных стандартов бухгалтерского учета, в том числе федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов «Биологические активы».

Обращаем внимание, что первоначальная редакция текста данного документа при его регистрации в Минюсте России скорректирована.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
09.02.2023


Опубликованы разъяснения по вопросу организации работодателями электронного документооборота

Как известно, Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусмотрена возможность осуществления работодателем электронного документооборота. Согласно статье 22.1 «Электронный документооборот в сфере трудовых отношений» ТК РФ это может осуществляться посредством:

  • Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений в порядке, определяемом в соответствии с законодательством о занятости населения в Российской Федерации (ст. 16.2. федерального закона от 19.04.1991 № 1032-1);
  • информационной системы работодателя, позволяющей обеспечить подписание электронного документа в соответствии с требованиями законодательства, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений.

Минтруд России письмом от 20.01.2023 № 14-6/ООГ-303 разъяснил, что на практике возможно одновременное использование соответствующих ресурсов, поскольку законодательство не содержит ограничений на осуществление работодателем электронного документооборота посредством совместного использования единой цифровой платформы и информационной системы работодателя.

С возможностями единой цифровой платформы «Работа России» Вы можете ознакомиться здесь.

Источник публикации:
Еженедельное бухгалтерское издание «Учет. Налоги. Право», 2023, № 6, Приложение «Официальные документы»

Период публикации:
07 – 13 февраля 2023

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


Предлагается установить дополнительные особенности исполнения бюджетов бюджетной системы в 2023 году

Государственной Думой принят к рассмотрению проект федерального закона, который содержит предложения по установлению дополнительных особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы в 2023 году (законопроект № 291379-8).

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, проект разработан в целях расширения возможностей бюджетной политики по реализации срочных и первоочередных мер поддержки граждан и экономики в текущих условиях и развитию субъектов Российской Федерации.

В этих целях законопроектом, в частности, предлагается предусмотреть в 2023 году:

  • возможность предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации нового вида бюджетных кредитов – специальных казначейских кредитов;
  • осуществление в целях финансирования предоставления специальных казначейских кредитов по решению Правительства Российской Федерации отдельных операций со средствами организаций, определяемых Правительством Российской Федерации, на отдельных казначейских счетах;
  • возможность превышения установленных законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации (муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования о местном бюджете) размера дефицита бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета), объема государственного долга субъекта Российской Федерации (муниципального долга) на сумму специальных казначейских кредитов.

Кроме того, законопроектом предлагается предусмотреть право Правительства Российской Федерации списать задолженность субъекта РФ в объеме поступления в федеральный бюджет налоговых доходов от реализации новых инвестиционных проектов, которые будут одобрены до 1 января 2024 года, по:

  • бюджетным кредитам, полученным для погашения долговых обязательств субъекта РФ по государственным ценным бумагам субъекта РФ;
  • кредитам, полученным от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций.

Предусмотрены и другие изменения.

Законопроект принят в первом чтении 14 февраля т.г.

Источник публикации:
Госдума / Система обеспечения законотворческой деятельности / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №291379-8

Дата публикации:
06.02.2023

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах