/ / Изменения законодательства
Тема недели: Госдумой принят к рассмотрению проект нового закона о занятости населения
Время чтения: 7 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 09 по 15 января 2023 года


  

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ


Дополнен перечень существенных условий отдельных гос (мун) контрактов, изменение которых допускается при возникновении обстоятельств, влекущих невозможность их исполнения

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.2023 № 14 расширен перечень изменений  существенных условий «строительных» гос (мун) контрактов в случае возникновения независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, который установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2022 № 680.

Теперь, при возникновении в ходе исполнения государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является:

  • выполнение работ по строительству,
  • реконструкции,
  • капитальному ремонту,
  • сносу объекта капитального строительства,
  • проведение работ по сохранению объектов культурного наследия,

независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, в 2023 году разрешается изменение условий о порядке перечисления средств по контрактам (договорам), заключаемым в рамках исполнения основного контракта, с лицевых счетов, открытых заказчикам в ТОФК, на расчетные счета исполнителей в кредитных организациях.

Источник:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
13.01.2023


Продлены сроки действия отдельных мер, устанавливающих особенности регулирования земельных отношений

В числе многочисленных нормативных правовых актов, подписанных и опубликованных 31 декабря истекшего года, содержится несколько документов, которые вносят изменения в акты, принятые в целях стабилизации экономики и поддержки бизнеса, в том числе предусматривают продление действия норм, устанавливающих особенности регулирования земельных отношений и подготовки проектной документации. Так:

1) Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2022 № 2536 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации».

Действие соответствующего документа продлевается на 2023 год. Кроме того, расширены перечни случаев:

  • заключения договора мены земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности. Теперь это допускается и в отношении земельных участков, необходимых для размещения объектов социальной инфраструктуры;
  • продажи без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Это стало возможным и в отношении земельных участков предназначенных для отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности. При этом следует обратить внимание, что особенности продажи без проведения торгов в установленных случаях теперь распространяются не только на граждан, но и на юридические лица.

2) Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2022 № 2500:

  • до 1 января 2024 года продлен особый порядок подготовки документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, выдачи разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию, который установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04. 2022 № 575;
  • кроме того, на период по 31 декабря 2023 года распространено действие особенностей внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2022 № 579.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
31.12.2023

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
31.12.2023


Разъяснен порядок формирования распоряжений о перечислении налоговых платежей прямым участником системы казначейских платежей в 2023 году

Письмом Федерального казначейства от 09.01.2023 № 07-04-05/05-40 разъяснен порядок заполнения распоряжений на перечисление платежей, администрируемых налоговыми органами, прямым участником системы казначейских платежей. Напомним, что согласно статье 242.8 Бюджетного кодекса Российской Федерации прямыми участниками системы казначейских платежей являются в том числе:

  • финансовые органы субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), органы управления государственными внебюджетными фондами;
  • администраторы доходов бюджетов, получатели средств федерального бюджета, получатели средств бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, администраторы источников финансирования дефицита федерального бюджета, администраторы источников финансирования дефицита бюджета территориального государственного внебюджетного фонда;
  • федеральные бюджетные и автономные учреждения;
  • получатели средств из бюджета и участники казначейского сопровождения, лицевые счета которым открыты в Федеральном казначействе.

Помимо разъяснений, письмо Федерального казначейства содержит:

  • перечень документов, которые должны быть представлены соответствующим участником в территориальный орган Федерального казначейства, в целях перечисления в бюджетную систему с 1 января 2023 года платежей, обязанность по уплате которых установлена Налоговым кодексом Российской Федерации;
  • обозначение реквизитов, которые необходимо указывать при составлении платежного поручения и при составлении Заявки на кассовый расход:

Разъяснено, что перечень КБК по платежам, администрируемым налоговыми органами, размещен на сайте Федерального казначейства www.roskazna.gov.ru в разделе «Документы/Учет и распределение поступлений».

 

В этой связи обращаем внимание, что на сайте ФНС России опубликованы:

  • реквизиты, которые необходимо использовать при оформлении платежных документов с 01.01.2023. Ознакомиться с указанной информацией можно здесь.
  • образцы платежных документов, а также перечень налогов, уплачиваемых с использованием единого налогового платежа (далее — ЕНП), а также перечень налогов, уплачиваемых без использования ЕНП (неналоговых доходов, уплачиваемых на конкретный код бюджетной классификации). Соответствующие сведения размещены здесь.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


В Госдуму внесен проект нового закона о занятости населения

Госдумой принят к рассмотрению законопроект № 275599-8 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — законопроект), который в случае принятия заменит действующий документ.

Как указано в пояснительной записке, разработка законопроекта обусловлена необходимостью учета изменившихся реалий рынка труда, а также введения эффективных инструментов в целях решения государственных задач, в том числе в условиях санкционного давления.

Законопроект предусматривает изменение законодательства о занятости населения по нескольким ключевым направлениям. В частности, на законодательном уровне предлагается закрепить:

  • понятия таких форм занятости как самозанятость и платформенная занятость (при этом вопросы, связанные с указанными формами занятости, будут урегулированы отдельным федеральным законом);
  • отдельные нормы, регулирующие взаимодействие органов службы занятости и организаций системы образования;
  • наиболее эффективные практики и меры поддержки различных категорий граждан, направленные на решение приоритетных задач государственной политики, в том числе в части урегулирования вопросов, посвященных поддержке молодежи, граждан, находящихся под риском увольнения, бывших участников специальной военной операции и др.

Кроме того, вводится ряд существенных изменений, направленных на повышение уровня защищенности и расширение возможностей трудоустройства безработных граждан. Предусмотрены и другие изменения.

В случае принятия законопроекта в предложенной редакции его нормы вступят в силу с 1 января 2024 года. При этом, как следует из пояснительной записки к законопроекту,  реализация предлагаемых новаций потребует разработки и принятия более 30 нормативных правовых и ведомственных актов. В этой связи, следует отметить, что законопроект содержит требование о необходимости приведения правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов в соответствие с указанным Федеральным законом не позднее 1 января 2024 года.

Источник публикации:
Госдума / Система обеспечения законодательной деятельности  / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №275599-8

Дата публикации:
11.01.2023


Предлагается скорректировать Правила формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации

Минфином России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации» (далее — проект). 

Предлагается уточнить отдельные положения Правил, в том числе:

  • расширить возможность изменения результатов использования субсидий в случае изменения результатов федеральных проектов на субсидии, не направленные на реализацию национальных проектов (программ). Напомним, что указанная возможность на 2023 год предусмотрена пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 590;
  • уточнить порядок определения объёма средств, подлежащих возврату из бюджета субъекта РФ при применении мер ответственности за нарушение субъектом РФ обязательств по соблюдению графика выполнения мероприятий по проектированию и (или) строительству объектов капитального строительства;

Кроме того, предлагается расширить сферу применения единой субсидии, распространив ее в том числе на национальные проекты.

Предусмотрены и другие изменения.

Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы — 15 января 2023 года.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
11.01.2023


Разработаны изменения в Порядок формирования и ведения реестра субсидий, предоставляемых юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам

На общественное обсуждение вынесен проект приказа Минфина России «О внесении изменений в Порядок формирования и ведения реестра субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, предоставляемых юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2021 г. № 204н» (далее — проект).

Проект разработан в целях реализации положений п.4 (1) постановления Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 1492, согласно которому сведения о субсидиях подлежат включению в размещаемый на едином портале бюджетной системы Российской Федерации реестр субсидий.

Изменения, предусмотренные проектом, направлены на обеспечение возможности включения в реестр субсидий информации о:

  • субсидиях, предоставляемых иным юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям для достижения результатов предоставляемых в соответствии с нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами, регулирующими предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, субсидий на безвозмездной и безвозвратной основе.

Дата окончания общественного обсуждения проекта — 25 января 2023 года.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
11.01.2023

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах