/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Уточнены отдельные условия предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета»
Время чтения: 16 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 26 апреля по 2 мая 2021 года

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Внесены изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации

Подписан федеральный закон от 30.04.2021 № 108-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации».

Документ предусматривает внесение изменений в статьи 78 и 78.3 БК РФ, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, а также государственным корпорациям (компаниям), публично-правовым компаниям. Корректировки касаются отдельных вопросов заключения договора (соглашения) в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 2020 года № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации».

Кроме того, нормы БК РФ, регулирующие условия предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, дополнены положением о запрете повторного распределения между субъектами Российской Федерации субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, предоставление которых осуществлялось в отчетном финансовом году и в текущем финансовом году  (при наличии соответствующих оснований).

Документ вступил в силу с даты подписания - с 30.04.2021 года.

Источник:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

30.04.2021

 

Вводится административная ответственность за нарушение требований при размещении сведений в государственном адресном реестре

 

В соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления присваивают (изменяют, аннулируют) адреса объектам адресации и размещают соответствующие сведения в государственном адресном реестре. ФНС России, как оператор федеральной информационной адресной системы (далее - оператор), проверяет соответствие содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах установленным требованиям и, при выявлении несоответствий, уведомляет о выявленной необходимости их устранения (в срок не более одного месяца со дня получения уведомления). На практике указанные требования выполняются с нарушением срока, что недопустимо, поскольку реестр является основным источником для указания информации об адресе в документах физических и юридических лиц, органов и организаций.

В этой связи Правительством Российской Федерации были разработаны предложения по установлению ответственности за соответствующие действия, что нашло отражение в соответствующем федеральном законе. На истекшей неделе подписан федеральный закон от 30.04.2021 № 136-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Предусматривается введение административной ответственности в отношении уполномоченных органов за:

  • не размещение либо несвоевременное размещение сведений об адресах в государственном адресном реестре;
  • размещение недостоверных (искаженных) и (или) неполных сведений об адресах в государственном адресном реестре;
  • несвоевременное устранение выявленных оператором несоответствий;
  • несвоевременное направление оператору мотивированного уведомления об отсутствии несоответствий

В целях проведения организационно-распорядительных мероприятий по подготовке к наложению административной ответственности за несоблюдение требований законодательства по ведению реестра, указанные нормы вступят в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования соответствующего федерального закона.

Минфином России и Минюстом России в настоящее время ведется работа по включению в проект нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях корреспондирующих положений, направленных на установление мер ответственности за несоблюдение требований законодательства Российской Федерации по ведению реестра.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

30.04.2021

 

Минфин России разъяснил особенности осуществления закупок в нерабочие дни с 4 по 7 мая 2021 года

 

На сайте Минфина России опубликовано информационное сообщение участникам контрактной системы об осуществлении закупок в нерабочие дни в мае 2021 года, определенные Указом Президента Российской Федерации от 23 апреля 2021 г. № 242. В частности разъясняется, что:

  • по закупкам, срок подачи заявок в которых исчисляется исключительно рабочими днями, заказчикам рекомендуется продлить срок подачи заявок на срок нерабочих дней, определенных Указом № 242;
  • даты процедур подачи окончательных предложений о цене контракта, проведения электронного аукциона автоматически переносятся операторами электронных площадок на ближайший рабочий день.

Кроме того, на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок опубликовано письмо Минфина России от 27 апреля 2021 г. № 24-01-07/32282 «Об осуществлении закупок в нерабочие дни». Письмо содержит детальные разъяснения по исполнению требований к исчислению сроков осуществления различных действий, установленных Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в т.ч. в части определения:

  • срока подачи заявок на участие;
  • даты проведения процедуры подачи окончательных предложений о цене контракта;
  • даты проведения электронного аукциона;
  • даты проведения электронных аукционов, при которых в документацию о закупке включена проектная документация;
  • срока рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, электронном аукционе и др.

Соответствующие разъяснения даны также в отношении закупок, которые  осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Следует отметить, что особенности осуществления закупок разъяснялись и отдельными «отраслевыми» ведомствами. Так, письмом Минстроя России от 30.04.2021 № 17993-МЕ/06 разъяснены особенности осуществления закупок региональным оператором капитального ремонта.

 

1.Информационное сообщение Минфина России об осуществлении закупок в нерабочие дни в мае 2021 года

Источник публикации:

Минфин России / Пресс-центр

Дата публикации:

28.04.2021

 

2. Письмо Минфина России от 27.04.2021 № 24-01-07/32282 «Об осуществлении закупок в нерабочие дни»

Источник публикации:

Официальный сайт единой информационной системы в сфере закупок / Новости

Дата публикации:

28.04.2021

 

3. Письмо Минстроя России от 30.04.2021 № 17993-МЕ/06 «Об осуществлении закупок в нерабочие дни в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 апреля 2021 года № 242»

Документ опубликован не был, текст содержится в СПС Консультант Плюс

 

Внесены изменения в требования к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности учреждений

Приказом Минфина России от 02.04.2021 № 53н внесены изменения в приложение к Требованиям к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности (далее - ПФХД) государственного (муниципального) учреждения, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 августа 2018 г. № 186н.

В частности, в разделе 1 «Поступления и выплаты» ПФХД:

  • в новой редакции изложены строки для отражения отдельных показателей в части расходов на закупку товаров, работ, услуг (НИР);
  • предусмотрены строки для отражения расходов, касающихся закупки товаров, работ, услуг в целях создания, развития, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем, а также закупки энергетических ресурсов.

Внесены и иные изменения.

Начало действия документа - 10 мая 2021 года.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

29.04.2021

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 Госдумой принят к рассмотрению законопроект об «электронном кадровом документообороте»

 

В Госдуму внесён и принят к рассмотрению законопроект № 1162885-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - проект).

Проект внесен группой депутатов Государственной Думы и сенаторов Российской Федерации и направлен на регулирование электронного документооборота в сфере трудовых отношений. Предлагается дополнить Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ) новой статьёй 22.1. «Электронный документооборот в сфере трудовых отношений», а также уточнить действующие нормы отдельных статей ТК РФ.

Проект закрепляет возможность и механизмы ведения и использования документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе и учитывает результаты эксперимента, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2020 г. № 122-ФЗ «О проведении эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой.

Проектом предлагается установление единых требований к форматам и формам отдельных электронных документов, формируемых в информационных системах работодателей. Согласно проекту, в рамках развития платформы «Работа в России», Рострудом будет обеспечена разработка и утверждение форм и форматов для всех электронных документов, используемых в рамках эталонных моделей (бизнес-схем) документирования процессов в сфере трудовых отношений. Реализованные на платформе «Работа в России» эталонные модели процессов трудовых отношений будут носить рекомендательный характер и для информационных систем работодателей. При внедрении требований к срокам перехода на электронный кадровый документооборот или новых форматов электронных документов предусматриваются переходные периоды для комфортной реализации доработок программного обеспечения со стороны хозяйствующих субъектов. Проектом предусмотрено, что решение о переходе на электронный документооборот будет приниматься организацией самостоятельно.

Источник публикации:

Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №1162885-7

Дата публикации:

30.04.2021

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах