Об открытии казначейских счетов для получения субсидий автономными учреждениями

Об открытии казначейских счетов для получения субсидий автономными учреждениями

Об открытии казначейских счетов для получения субсидий автономными учреждениями

Автор

Елена Зенцова,

Заместитель директора ДМАиК

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

ВОПРОС:

Обязаны ли автономные учреждения с 1 января 2021 года открывать казначейские счета для получения субсидий или нет? 

 

ОТВЕТ:

Исходя из норм Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2019 г. № 479-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей» – далее БК РФ), обязательность открытия казначейского счета автономным учреждением для получения субсидий, определена тем, как организовано исполнение бюджета.

Согласно п.6 ст. 220.1 БК РФ учет операций со средствами федеральных бюджетных и автономных учреждений, бюджетных и автономных учреждений субъекта Российской Федерации (муниципальных бюджетных и автономных учреждений) производится на лицевых счетах, открываемых им соответственно в Федеральном казначействе, финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования), за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Новая редакция БК РФ предусматривает возможность исполнения отдельных функций финансового органа субъекта Российской Федерации (муниципального образования) Федеральным казначейством. Так, статьёй 220.2 БК РФ определено, что в случае обращения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (местной администрации) Федеральное казначейство осуществляет отдельные функции финансового органа субъекта Российской Федерации (муниципального образования). К таким функциям относится и проведение и санкционирование операций по расходам бюджетных и автономных учреждений субъектов Российской Федерации (муниципальных бюджетных и автономных учреждений), источником финансового обеспечения которых являются средства, полученные этими учреждениями из бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета).

Таким образом, необходимость открытия казначейских счетов автономным учреждениям определяется тем, как организовано исполнение в конкретном субъекте Российской Федерации. В случае, если финансовый орган сам осуществляет функции по исполнению бюджета, то лицевые счета открываются финансовым органом на балансе казначейского счета, открытого Федеральным казначейством для финансового органа. Если исполнение передано в Федеральное казначейство, то в этом случае, открытие казначейского счета является обязательным.

Анализ имеющихся в открытом доступе нормативных правовых актов, утвержденных на уровне Ставропольском крае, свидетельствует о следующем. В соответствии со ст. 30 Закона Ставропольского края от 19.11.2007 г. № 59-кз «О бюджетном процессе в Ставропольском крае» (в редакции изм. и доп., вступающих в силу с 01.01.2021) организация исполнения краевого бюджета осуществляется министерством финансов Ставропольского края.

Согласно приказа министерства финансов Ставропольского края от 30.06.2011 г. № 110 «Об утверждении Порядка санкционирования расходов государственных бюджетных и государственных автономных учреждений Ставропольского края, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, полученные в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 и пунктом 1 статьи 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 13.01.2021)  операции с целевыми субсидиями учитываются на отдельном лицевом счете, открываемом учреждению, в министерстве финансов Ставропольского края (далее - министерство финансов) в порядке, устанавливаемом министерством финансов.

Учитывая вышеизложенное, в этой ситуации автономные учреждения не обязаны открывать с 1 января 2021 года  казначейские счета для получения субсидий.

  

Ответ подготовила:

Заместитель директора Департамента методологии, анализа и консалтинга Елена Зенцова 

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах