Тема недели: «Мониторинг исполнения майских указов проводится по поручению президента Российской Федерации»
/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Мониторинг исполнения майских указов проводится по поручению президента Российской Федерации»
Время чтения: 11 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 8 по 12 марта 2021 года  


Более детальная информация приведена ниже.

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Зарплаты бюджетников проверят по поручению Президента РФ

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 8 марта 2021 года Правительство Российской Федерации совместно с региональными властями должно будет проанализировать систему оплаты труда работников бюджетных организаций и определить соответствие уровня оплаты труда этих работников целевым показателям, установленным указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597. По итогам анализа нужно будет устранить причины, по которым целевые показатели не были достигнуты.

Правительство должно будет осуществить комплекс мер, направленных на совершенствование системы оплаты труда работников этих организаций, в том числе будет определено, что такое "средний доход от трудовой деятельности", и установлено его соотношение со средней зарплатой в регионе.

Будут скорректированы ключевые показатели эффективности деятельности руководителей организаций бюджетной сферы с учётом достижения целевых показателей оплаты труда работников этих организаций. Также Правительство РФ подготовит предложения об установлении и дифференциации в регионах окладов (должностных окладов), ставок зарплаты научных работников государственных и муниципальных организаций в зависимости от должности и уровня квалификации.

Источник публикации:

Сайт Президента России

Дата публикации:

 08.03.2021

 

Опубликованы сведения об исполнении национальных проектов по итогам 2 месяцев 2021 года

На сайте Минфина России опубликованы сведения об исполнении национальных проектов по итогам 2 месяцев 2021 года. Общее исполнение расходов федерального бюджета на реализацию национальных проектов составило 293,7 млрд рублей или 13,1% от плановых бюджетных значений.

При этом наилучшие показатели по исполнению у следующих нацпроектов:

  • «Демография» - 20 %;
  • «Здравоохранение» - 21,9%;
  • «Образование» - 4,5%.

Наименьшее исполнение за этот период отмечается по следующим нацпроектам:

  • «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» - 3,7%;
  • «Международная кооперация и экспорт» - 4,0%.

Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (транспортная часть) – 5,9%.

Источник:

Сайт Минфина России / Пресс-центр

Дата публикации:

09.03.2021

 

Утверждены общие требования к согласованию новых условий договоров (соглашений) в случае уменьшения казенному учреждению ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств

 

Постановлением Правительства РФ от 06.03.2021 N 339 утверждены общие требования к согласованию новых условий договоров (соглашений) (за исключением государственных (муниципальных) контрактов) в случае уменьшения казенному учреждению ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств (далее - ЛБО).

Казенное учреждение в случае уменьшения доведенных ЛБО:

  • обеспечивает согласование новых условий договоров (соглашений) исходя из необходимости достижения определенных результатов и объемов соответствующих ЛБО;
  • определяет возможность или невозможность достижения результата на основании такого договора (соглашения) при уменьшении размера средств, предусмотренных указанным договором (соглашением) без изменения иных его условий.

В документе также отражены требования для случая если казенное учреждение определило невозможность достижения результата на основании такого договора (соглашения).

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

10.03.2021

 

Дополнены рекомендации по срокам представления годовой бюджетной отчетности за 2020 год

Минфин России и Федеральное казначейство в совместном письме от 10.03.2021 N 02-06-07/16994, Казначейства России N 07-04-05/02-4844 от 10.03.2021 сообщают о необходимости предоставления годовой бюджетной отчетности главными администраторами средств федерального бюджета в Счетную палату для внешней проверки не позднее 1 апреля текущего финансового года.

Представление в Счетную палату годовой бюджетной отчетности для осуществления ее внешней проверки в части сведений, не содержащих государственную тайну, возможно осуществить средствами подсистемы "Учет и отчетность" ГИИС "Электронный бюджет", начиная с 10 марта 2021 года.

Источник публикации:

Документ опубликован не был, текст письма содержится в СПС КонсультантПлюс

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Организации освободят от предоставления бухотчетности в государственные органы

 

Госдумой в первом чтении принят законопроект, предусматривающий отмену обязанности организаций представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторские заключения о ней в адрес госорганов. Проект федерального закона подготовлен в целях дальнейшего упрощения требований к представлению организациями бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственные органы, завершения реализации концепции "одного окна" представления такой отчетности.

Предлагается внести изменения в ряд федеральных законов, предусматривающие отмену обязанности организаций представлять бухгалтерскую отчетность и аудиторские заключения о ней в адрес государственных органов и получение государственными органами этих документов из государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО), который с 1 января 2020 г. формируется и ведется Федеральной налоговой службой.

В случае принятия документ вступит в силу с 1 января 2022 года. ФНС России будет обеспечен свободный доступ всем заинтересованным лицам к информации, содержащейся в этом ресурсе, в том числе государственным органам в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия.

Отметим, что в  ГИРБО не включается бухгалтерская (финансовая) отчетность:

  • организаций бюджетной сферы;
  • Банка России;
  • религиозных организаций;
  • организаций, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых
  • содержит сведения, отнесенные к государственной тайне;
  • организаций в случаях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2020 г. № 35.

Источник публикации:

Сайт Госдумы / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект № 1079338-7

Дата публикации:

10.03.2021

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах