/ / Изменения законодательства
Тема недели: Продолжается актуализация норм законодательства в связи с переходом на систему казначейского обслуживания поступлений в системе казначейских платежей
Время чтения: 10 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 24 по 26 февраля 2021 года  

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Урегулированы нормы действующего законодательства  в связи с принятием федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей»

Подписан и опубликован федеральный закон от 24.02.2021 № 20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей».

В целях обеспечения соответствия норм законодательства скорректированы  нормы 26-ти действующих федеральных законов. Установлены положения, определяющие сроки действия соглашений, заключенных между территориальными органами Федерального казначейства и:

  • высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ (местными администрациями муниципальных образований);
  • учредителями автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации (муниципальной собственности);

а также соглашений, заключенных на основании решений, принятых высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (местными администрациями муниципальных образований).

Действие положений законодательных актов Российской Федерации, измененных указанным Федеральным законом, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

В этой связи обращаем внимание, что Минюст России зарегистрировал приказ Минфина России от 09.12.2020 № 300н, вносящий изменения в  Типовую форму соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение, из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 декабря 2018 г. № 270н.

1.Федеральный закон от 24.02.2021 № 20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей»

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

24.02.2021

2. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 09.12.2020 № 300н «О внесении изменений в Типовую форму соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферт, имеющего целевое назначение, из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 декабря 2018 г. № 270н» (Зарегистрирован Минюстом России 19.02.2021 № 62573)

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

20.02.2021

 

Обновлен Порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации

Минюстом России зарегистрирован приказ Федерального казначейства от 15.01.2021 № 7н «Об утверждении Порядка принятия Федеральным казначейством, территориальными органами Федерального казначейства и Федеральным казенным учреждением «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России» решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации».

Перечень оснований для принятия администратором доходов бюджета решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты расширен до семи позиций (ранее - 5), в т.ч. за счет включения оснований, обусловленных изменением ситуации применительно к гражданам, в т.ч. таких как:

  • признание банкротом гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - в части задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, не погашенной после завершения расчетов с кредиторами;
  • применение актов об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или принятие судом решения, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджеты.

Соответствующим образом скорректирован перечень документов, подтверждающих основания при принятии решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты. Внесены и иные изменения.

Ранее действующий приказ Федерального казначейства от 13.10.2017 № 27н признан утратившим силу.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

25.02.2021

 

Скорректирован порядок взаимодействии заказчиков с Казначейством для формирования реестра государственных контрактов

В Минюсте России завершилась регистрация приказа Минфина России от 21.01.2021 № 5н «О внесении изменений в Порядок формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19 июля 2019 г. №113н».

В числе изменений - корректировка правил формирования данных в целях ведения реестра государственных контрактов, обмена данными и документами между заказчиками и Федеральным казначейством. Уточнен порядок формирования данных о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), о дате подведения итогов отбора, об объекте закупки, о месте нахождения и почтовом адресе поставщика (подрядчика, исполнителя), об исполнении контракта (отражено появление муниципальных округов).

Внесены и иные изменения, часть из которых вступит в силу, начиная с закупок в рамках планов-графиков на 2022 год (в части кода объекта капстроительства или объекта недвижимости, сформированного в ГИС «Электронный бюджет»).

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

25.02.2021

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Стартовало общественное обсуждение проекта федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов «Государственная (муниципальная) казна»

 

На общественное обсуждение вынесен проект приказа Минфина России «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов «Государственная (муниципальная) казна» (далее - Стандарт).

Стандарт устанавливает единые требования к бухгалтерскому учету активов, классифицируемых как нефинансовые активы имущества казны, в бюджетном учете.

В перечне положений, определённых Стандартом:

  • признание (принятие к бухгалтерскому учету) и оценка нефинансовых активов имущества казны;
  • переоценка стоимости нефинансовых активов имущества казны;
  • реклассификация нефинансовых активов имущества казны;
  • амортизация нефинансовых активов имущества казны;
  • выбытие нефинансовых активов имущества казны;
  • методы оценки нефинансовых активов имущества казны;
  • раскрытие информации о нефинансовых активах имущества казны в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Определены переходные положения Стандарта при его первом применении, а также отдельные термины и определения в соответствующей сфере (нефинансовые активы имущества казны, амортизация нефинансового актива).

В случае утверждения документа, положения Стандарта будут применяться при ведении бюджетного учета с 1 января 2023 года, составлении бюджетной отчетности, начиная с отчетности 2023 года.

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

24.02.2021

 

 

 

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах