/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Утверждены методические рекомендации по проведению инвентаризации IT-ресурсов, используемых государственными органами власти»
Время чтения: 15 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 8 по 12 февраля 2021 года  

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Утверждены Методические рекомендации по проведению инвентаризации IT-ресурсов, используемых государственными органами власти

В открытом доступе опубликован текст утверждённых Минцифры России Методических рекомендаций по проведению инвентаризации IT-ресурсов и актуализации сведений, подлежащих размещению в федеральной государственной информационной системе координации информатизации (далее – Методические рекомендации).

Методические рекомендации определяют объект инвентаризации, включая детализированный перечень соответствующих IT- pecypcов. Так, в частности, инвентаризуемый IT-pecypc - информационные системы и их компоненты, созданные или приобретённые за счёт бюджетных средств или в рамках государственно-частного партнёрства для реализации полномочий субъектов инвентаризации.

Приведены рекомендации в части:

  • порядка проведения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, инвентаризации, созданных или приобретённых для реализации своих полномочий, государственных и иных информационных систем, центров обработки данных;
  • состава сведений и правил формирования субъектами инвентаризации паспортов объектов инвентаризации (включая форму и состав сведений паспорта инвентаризации);
  • состава сведений и правил формирования отчёта об инвентаризации субъекта инвентаризации.

Напомним, что полная инвентаризация государственных информационных систем и IT-pecypcов, используемых госорганами всех уровней, включая федеральные и региональные ведомства, учреждения, предприятия и внебюджетные фонды, согласно Распоряжению Правительства РФ от 09.12.2020 № 3277-р должна быть завершена в марте т.г. В целях проведения инвентаризации задействована государственная информационная система координации информатизации (ФГИС КИ).

В срок до 8 апреля 2021 г. по результатам проведённой инвентаризации в Правительство должен быть представлен проект доклада Президенту России о результатах инвентаризации ИТ-ресурсов и предложения по регулированию в сфере приобретения, использования и учёта ИТ-ресурсов в госсекторе.

1.Методические рекомендации по проведению инвентаризации IT-ресурсов и актуализации сведений, подлежащих размещению в федеральной государственной информационной системе координации информатизации (утв. Минцифры России)

Текст содержится в СПС Консультант Плюс

2. Распоряжение Правительства РФ от 09.12.2020 № 3277-р

«Об утверждении плана мероприятий по проведению инвентаризации IT-ресурсов»

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

14.12.2020

 

Внесены изменения в Порядок формирования и ведения реестра участников бюджетного процесса

 

В Минюсте России прошел регистрацию приказ Минфина России от 08.12.2020 № 299н, вносящий изменения в Порядок формирования и ведения реестра участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, утвержденный приказом Минфина России от 23.12.2014 № 163н (далее – Порядок).

В числе изменений уточнение:

  • состава информации, включаемой в Сводный реестр;
  • правил изменения уникального номера реестровой записи в случае изменения сведений об организации;
  • перечня информации (реквизитов) об обособленном подразделении организации и др.

Порядок дополнен новым приложением, отражающим форму протокола, формируемого Федеральным казначейством по результатам проверки, содержащего перечень выявленных несоответствий и (или) основания, по которым информация и документы не включены в Сводный реестр.  

Кроме того, внесены изменения, обусловленные образованием муниципальных округов.

Начало действия документа – 20 февраля 2021 года.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

08.02.2021

 

Завершилась регистрация в Минюсте России документов, уточняющих действующие правила по отдельным вопросам закупок

Минюстом России зарегистрирован приказ Минфина России от 31.12.2020 № 343н, уточняющий правила взаимодействия заказчиков с Федеральным казначейством для ведения реестра договоров, заключенных по результатам государственных закупок, утвержденные приказом Минфина России от 29.12.2014 № 173н.

Внесены уточнения в состав сведений о предмете, цене договора, о месте нахождения (жительства) поставщика, подрядчика, исполнителя, информации, касающейся результатов исполнения договора. Детализирован состав данных об объеме финансирования договоров за счет субсидий на реализацию национальных и федеральных проектов и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Соответствующие правила распространены на физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Внесены и иные изменения.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

11.02.2021

 

Опубликованы разъяснения по вопросу отражения в бюджетном учете и отчетности расчетов по возврату неиспользованных на 01.01.2021 года остатков целевых дотаций для осуществления в 2020 году дополнительных выплат медицинским и иным работникам

Минфин России опубликованы разъяснения по вопросу отражения в бюджетном учете и отчетности расчетов по возврату неиспользованных на 01.01.2021 года остатков целевых дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации для осуществления в 2020 году дополнительных выплат медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании медицинской помощи, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (письмо Минфина России от 09.02.2021 № 02-06-07/8450 (далее - Письмо)).

В целях единообразного отражения в бюджетном учете и отчетности расчетов по возврату неиспользованных на 01.01.2021 года остатков целевых дотаций в Письме разъясняется порядок отражения в бюджетном учете начисления расчетов по возврату неиспользованных на 01.01.2021 остатков дотаций на сбалансированность, предоставленных в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.11.2020 № 3118-р «О распределении дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов Российской Федерации на 2020 год».

Кроме того, описан порядок заполнения отдельных форм документов (Извещение (ф. 0504805), Справка по консолидируемым расчетам (ф. 0503125).

 

Письмо Минфина России от 09.02.2021 № 02-06-07/8450 «Об отражении в бюджетном учете и отчетности расчетов по возврату не использованных на 1 января 2021 года остатков целевых дотаций»

Документ опубликован не был, текст содержится в СПС Консультант Плюс

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Предлагается значительно повысить размер начальной (максимальной) цены договора на государственные закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства  

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. № 1352 по вопросам осуществления закупок, участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства, и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации» (далее – Проект).

Проект разработан в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и предусматривает повышение размера начальной (максимальной) цены договора (цены лота) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, закупка которых осуществляется у субъектов малого и среднего предпринимательства, до 800 млн. рублей (в настоящее время предельный размер составляет 200 млн. рублей).

Планируется, что нововведения, в случае их принятия, вступят в силу с 1 октября 2021 года.

Дата окончания общественного обсуждения проекта - 25 февраля 2021 года.

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

11.02.2021

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах