/ / Изменения законодательства
Тема недели: Утверждена «дорожная карта» трансформации делового климата «Градостроительная деятельность»
Время чтения: 14 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 18 по 22 января 2021 года  

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Утверждена «дорожная карта» трансформации делового климата «Градостроительная деятельность»

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.01.2021 года № 48-р утверждена «дорожная карта» трансформации делового климата «Градостроительная деятельность». Документ разработан в целях сокращения длительности инвестиционно-строительного цикла, устранения избыточных требований, тормозящих развитие отрасли.

В целом предусматривается проведение 30 мероприятий по совершенствованию нормативной базы по следующим направлениям:

  • градостроительная документация;
  • проектирование, экспертиза, строительство;
  • технологическое присоединение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения;
  • государственные закупки в строительстве;
  • жилищное строительство.

В числе мероприятий -  оптимизация требований к составу и содержанию проектной документации, определение порядка выездного приёма документов для кадастрового учёта, упрощение подключения домов к коммунальной инфраструктуре, урегулирование правового статуса апартаментов и др. Реализацию отдельных мероприятий планируется осуществить совместно с Правительством Москвы.

В число ответственных исполнителей помимо Минстроя России, Минэкономразвития России, отраслевых ведомств, Росреестра и ФАС России входит  Минцифры России. В частности, планируется создание правовых основ формирования и ведения цифровых паспортов объектов капитального строительства (с использованием уникального идентификационного номера объекта капитального строительства).

Основную часть нормативных правовых актов планируется разработать в текущем году, крайний срок отдельных изменений в Градостроительный кодекс – не позднее июня 2022 года.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

21.01.2021

 

Внесены изменения в Положение о подготовке и согласовании проекта схемы территориального планирования

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2021 № 8 внесены изменения в Положение о подготовке и согласовании проекта схемы территориального планирования Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23.03.2008 г. № 198. В частности уточнены:

  • полномочия отдельных федеральных органов исполнительной власти (в т.ч. состав заключений, формируемых по результатам рассмотрения проекта схемы и материалов по его обоснованию);
  • порядок действий заказчика в случае выявленной необходимости доработки проекта схемы, в т.ч. сроки внесения изменений по решению согласительной комиссии.

Кроме того, в новой редакции изложены положения, регулирующие порядок согласования проектов схем высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Начало действия изменений – 24 января 2021 года.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

16.01.2021

 

Разработаны методические рекомендации по вовлечению граждан в решение вопросов развития городской среды

С 1 января 2021 году вступает в силу приказ Минстроя России от 30.12.2020 № 913/пр «Об утверждении методических рекомендаций по вовлечению граждан, их объединений и иных лиц в решение вопросов развития городской среды». 

Документ разработан в целях обеспечения реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и содержит рекомендации в том числе по следующим направлениям:

  • ожидаемые результаты и рекомендуемые принципы вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды;
  • планирование процесса, уровни и форматы вовлечения граждан, их объединений и иных лиц и др.

Текст документа содержится в СПС Консультант Плюс.

Источник публикации:

Документ опубликован не был. Текст содержится в СПС Консультант Плюс.

 

Обновлены  показатели эффективности деятельности федеральных учреждений, подведомственных Минфину России

Прошел регистрацию в Минюсте России приказ Министерства финансов Российской Федерации от 25.09.2020 № 214н «Об утверждении показателей эффективности деятельности федеральных казенных учреждений и федеральных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, и работы их руководителей».

Документ содержит показатели оценки эффективности работы учреждений по таким направлениям, как:

  • оказание государственных услуг (выполнение государственного задания);
  • результаты контрольной работы в отношении учреждения;
  • обеспечение требований по охране труда;
  • финансово-хозяйственная деятельность учреждения;
  • использование имущества;
  • выполнение поручений учредителя;
  • ход устранения недостатков, выявленных в ходе проведения независимой оценки качества условий оказания услуг, и целому ряду иных направлений.

В числе показателей, используемых для оценки работы руководителя учреждения – соблюдение законодательства о повышении квалификации и о профессиональной подготовке, текучесть кадров, соотношение средней заработной платы  в сравнении со средним уровнем по соответствующему субъекту Российской Федерации и др.

Ранее действующий приказ Минфина России от 16.12.2015 № 198н утрачивает силу. 

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

22.01.2021

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Предлагается изложить в новой редакции коды бюджетной классификации для учета остатков межбюджетных трансфертов прошлых лет

 

На текущей неделе завершается общественное обсуждение проекта приказа Минфина России «О внесении изменений в коды (перечни кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2021 год (на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов), утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 8 июня 2020 г. № 99н» (далее – проект). Проект предусматривает изложение в  новой редакции следующих кодов классификации доходов бюджетов (приложение № 1 к приказу № 99н):

  • доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации от возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет (2 18 00000 00 0000 000);
  • возврат остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет (2 19 00000 00 0000 000).

Дата окончания общественного обсуждения -  29 января 2021 года.

В этой связи обращаем внимание, что в настоящее время на регистрации в Минюсте России находится приказ Минфина России от 29.12.2020 № 331н «О внесении изменений в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуру и принципы назначения, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июня 2019 г. № 85н».

Изменения, предусмотренные документом, касаются классификации доходов бюджетов, в том числе подходов к установлению кода главного администратора доходов бюджета в части штрафов. Предусматривается дополнение перечня направлений расходов, уточнение текстовой части в разрезе отдельных направлений расходов и  источников финансирования дефицитов бюджетов. Приложение 1 к приказу дополнено новыми кодами бюджетной классификации по группе «Безвозмездные поступления», отдельные коды изложены в новой редакции. Внесены и иные изменения.

Документ размещен на официальном сайте Минфина России в разделе «Документы» / Официальные / Приказы Минфина России.

1.Проект приказа Минфина России «О внесении изменений в коды (перечни кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2021 год (на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов), утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 8 июня 2020 г. № 99н»

2.Приложение к проекту.

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

15.01.2021

 

3.Приказ Минфина России от 29.12.2020 № 331н «О внесении изменений в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуру и принципы назначения, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июня 2019 г. № 85н»

Источник публикации:

Минфин России / Документы / Официальные / Приказы Минфина России

31.12.2021

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах