Нацпроекты: ключевые изменения 2020 года и новые задачи
Нацпроекты: ключевые изменения 2020 года и новые задачи

Автор

Айнур Тухватуллин,

Ведущий консультант ДМАиК

Время чтения: 7 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

По итогам 11 месяцев 2020 г. общее исполнение расходов федерального бюджета на реализацию национальных проектов составило 1754,2 млрд руб., или 78,1% от плана[1], что выше аналогичного показателя прошлого года на 6,7%, в котором исполнение составило 71,4%[2]. Ожидается, что по итогам 2020 г. нацпроекты будут профинансированы на 95–96%[3]. Очевидно, что в 2020 г. исполнение нацпроектов по расходам будет лучше, чем в 2019 г., несмотря на чрезвычайную ситуацию, которая наоборот, возможно, стала фактором, усиливающим бюджетную дисциплину.

 

Ушедший год стал годом перемен во многих сферах. Перемены не обошли стороной и нацпроекты. Так, 21 июля 2020 г. был издан указ Президента РФ № 474 «О национальных целях развития до 2030 года», в соответствии с которым определены пять национальных целей развития страны на период до 2030 года:

а) сохранение населения, здоровье и благополучие людей;

б) возможности для самореализации и развития талантов;

в) комфортная и безопасная среда для жизни;

г) достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство;

д) цифровая трансформация.

В соответствии с новым «июльским» указом были скорректированы «майский» указ от 2018 г., по результатам большой работы разработан единый план по достижению национальных целей развития РФ на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года, обновлены национальные и федеральные проекты.

На реализацию плана выделяются серьёзные ресурсы: в следующие три года более 39 триллионов рублей, или около 13 триллионов рублей в год. Для сравнения: ежегодная стоимость всех нацпроектов всего порядка 2 триллионов рублей. Таким образом, бюджетные расходы теперь жёстко связаны с достижением национальных целей развития[4].

Единый план как гибкий документ находится в процессе уточнения. На итоговом заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам Президентом было поручено привести все показатели Единого плана в соответствие с итогами 2020 г., скорректировать показатели некоторых национальных целей, установить конкретные задачи и результаты, которые будут достигнуты за ближайший трёхлетний период. Рассмотрение уточненных показателей национальных целей развития и планируемые результаты работы на ближайшую трёхлетку ожидается в феврале 2021 г. года на заседании Совета по стратегическому развитию.

Среди других изменений, с которыми участники реализации нацпроектов начинают 2021 год, можно выделить:

  • Реорганизация проектной деятельности в Правительстве России. Выделение роли Минэкономразвития в функциональной структуре, которое теперь отвечает за мониторинг и анализ реализации национальных, федеральных и региональных проектов, выполняет оценку взаимосвязи между целями, задачами и результатами проектов, обеспечивает оценку достаточности результатов национальных и федеральных проектов для достижения целей, задач и показателей соответствующих проектов, а также национальных целей развития.
  • Осуществление перехода к новым формам паспортов национальных и федеральных проектов. В основу обновленных паспортов проектов легли общественно значимые результаты (ОЗР). Отметим, что формирование отчётов о ходе реализации национальных, федеральных и региональных проектов за 2020 год в январе 2021 года будет осуществляться относительно действующих в 2020 году паспортов проектов и по формам 2020 года; формирование отчёта по новым формам паспортов – начиная с февраля 2021 года (за январь).
  • Закрепление возможности утверждения запросов на изменение паспортов национальных и федеральных проектов, связанных с распределением бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства РФ председателем президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам без рассмотрения на заседании президиума Совета. При этом необходимо обеспечить синхронизацию формирования запросов и проектов распоряжений.
  • Разработка методических рекомендаций по разработке и внесению изменений в рабочие планы федеральных проектов. Рабочие планы федеральных проектов формируются в целях детализации плана реализации федерального проекта в части результатов, предусматривающих строительство (реконструкцию, техническое перевооружение, приобретение) объектов недвижимого имущества и разработку и принятие НПА (ПА), до конечных объектов, планируемых к приобретению и (или) получению в рамках достижения указанных результатов. Разработка рабочего плана осуществляется в форме электронного документа в подсистеме управления национальными проектами ГИИС "Электронный бюджет".

 

[1] Исполнение расходов федерального бюджета на реализацию национальных проектов: https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37314-ispolnenie_raskhodov_federalnogo_byudzheta_na_ryea...

[2] В СП сообщили, что исполнение расходов бюджета на нацпроекты за 11 месяцев превысило 70%: https://tass.ru/nacionalnye-proekty/7328819

[3] Нацпроекты близки к исполнению: https://www.kommersant.ru/doc/4603206

[4] Совместное заседание Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам: http://kremlin.ru/events/president/news/64736

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах