/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Росреестром обновлён классификатор видов разрешённого использования земельных участков»
Время чтения: 15 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 14 по 18 декабря 2020 года  

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Обновлён классификатор видов разрешённого использования земельных участков

Минюст России зарегистрировал приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешённого использования земельных участков».

Документ разработан Росреестром в рамках реализации переданных от Минэкономразвития России полномочий по регулированию земельных отношений. Классификатор включает в себя: наименование вида разрешённого использования земельного участка; описание вида разрешённого использования земельного участка; код (числовое обозначение) вида разрешённого использования земельного участка.

Новый документ вступает в силу с даты вступления в силу приказа Минэкономразвития России о признании утратившим силу соответствующего приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 (сохраняет действие на дату написания настоящего обзора).

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

16.12.2020

 

Внесены изменения в государственную программу Российской Федерации «Информационное общество»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2020 № 2125 внесены изменения в государственную программу Российской Федерации «Информационное общество» (далее – государственная программа).

Раздел III государственной программы, определяющий направления развития приоритетных территорий - Дальневосточного и Северо-Кавказского федеральных округов, Арктической зоны Российской Федерации, Республики Крым, г. Севастополя и Калининградской области, дополнен новым приложением.

Приложение устанавливает Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам соответствующих субъектов Российской Федерации при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Информационная инфраструктура», входящего в состав национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Речь идёт о предоставлении субсидий в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, включая проведение проектно-изыскательных работ в целях последующего оснащения общеобразовательных организаций в соответствии со стандартом «Цифровая школа», утверждаемым Минцифры России и Минпросвещения России.

Установлены критерии отбора субъектов Российской Федерации для предоставления субсидии, условия предоставления и правила распределения, формула для расчёта размера субсидии, порядок предоставления отчёта о достижении результата, а также порядок оценки эффективности использования субсидии.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

18.12.2020

 

Внесены изменения в Правила определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2020 № 2062 внесены изменения в приложение № 2 к Правилам определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (далее - Правила).

Положения Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 02.09.2015 № 927, приведены в соответствие с положениями Постановления Правительства РФ от 20.10.2014 № 1084. В новой редакции изложено Приложение № 2, устанавливающее обязательный перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых определяются требования к их потребительским свойствам. Новации, в частности, касаются таких видов товаров, работ, услуг как:

  • планшетные компьютеры, ноутбуки, персональные настольные компьютеры, рабочие станции, передающая коммуникационная аппаратура и др. (коды по ОКПД2 - 26.20.11, 26.20.15, 26.20.16, 26.30.11);
  • системы управления базами данных, офисные приложения, средства обеспечения информационной безопасности (58.29.13, 58.29.21, 58.29.31);
  • автотранспортные средства (29.10.21, 29.10.22, 29.10.23, 29.10.24, 29.10.30 и др.);
  • мебель для офисов;
  • услуги такси, услуги по аренде, лизингу легковых автомобилей;
  • услуги по передаче данных по проводным телекоммуникационным сетям, услуги по широкополосному доступу к информационно-коммуникационной сети «Интернет» по беспроводным сетям и т.п.

Начало действия документа – 23 декабря 2020 года.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

15.12.2020

 

Опубликован Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки

ФНС России проинформировала о размещении на сайте ведомства Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки в 2019 - 2020 годах.

Реестр сформирован совместно с Минэкономразвития России на основании сведений, представленных федеральными и региональными органами исполнительной власти, местного самоуправления, АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», его дочерними обществами, организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и подлежит ежемесячному обновлению. Ознакомиться с сервисами реестра возможно по ссылке.

Реестр предоставляет оперативную информацию об оказанных мерах поддержки, кем и когда они были оказаны, какие результаты принесли, без дополнительных затрат со стороны субъектов малого и среднего предпринимательства, что открывает новые возможности для анализа эффективности предоставления государственной поддержки. Содержащиеся в реестре сведения можно получить через сервис реестра на сайте ФНС России либо с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) или в виде набора открытых данных.

В этой связи обращаем внимание, что перечень поручений, данных Председателем Правительства Российской Федерации по итогам ежегодной пресс-конференции Президента России, состоявшейся 17 декабря 2020 года, включает поручение в адрес Минэкономразвития России, Минфина России совместно с ФНС России обеспечить проведение мониторинга финансового состояния и состояния расчётов с бюджетом субъектов малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых граждан. При выявлении негативных сценариев развития ситуации необходимо оперативно докладывать в Правительство России, при необходимости с проектами соответствующих нормативных правовых актов.

1.Информация Федеральной налоговой службы от 21.12.2020

Источник публикации:

ФНС России / Новости / Деятельность ФНС России

Дата публикации:

21.12.2020

2. Поручения Председателя Правительства Российской Федерации, направленные на выполнение решений, принятых Президентом на пресс-конференции 17 декабря 2020 года

Источник публикации:

Правительство России / Поручения и их выполнение

Дата публикации:

21.12.2020

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Госдума приняла законопроект об установлении административной ответственности за нарушение правил по созданию и выдаче ключа простой электронной подписи

 

На истекшей неделе в Совет Федерации направлен принятый Госдумой закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (законопроект № 157234-7).

Законом предусматривается введение административной ответственности за нарушение установленных правил по созданию (замене) и выдаче ключа простой электронной подписи, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.01.2013 № 33 «Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг». Административная ответственность будет распространяться на органы и организации, в том числе на их должностных лиц, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации право на создание (замену) и выдачу ключа простой электронной подписи.

Простая электронная подпись, используемая гражданами для получения государственных и муниципальных услуг, является юридически значимым идентификатором гражданина при его взаимодействии с государством в электронной форме. Планируется, что установление административной ответственности будет способствовать сокращению числа нарушений в данной области.

Источник публикации:

Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №157234-7

Дата публикации:

16.12.2020

 

На общественное обсуждение вынесен пакет законопроектов, расширяющий перечень субъектов, передающих и получающих сведения, составляющие налоговую тайну и персональные данные

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликованы законопроекты, предусматривающие расширение перечня субъектов, передающих и получающих сведения, составляющие налоговую тайну и персональные данные:

Законопроект, предусматривающий внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, разработан в целях обеспечения возможности налоговых органов получать от Банка России документы и сведения, в том числе составляющие банковскую тайну и персональные данные, а также включение Банка России в число субъектов, которые вправе получать от налоговых органов документы и сведения, составляющие налоговую тайну. Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» направлен на обеспечение возможности Банка России получать от налоговых органов сведения, составляющие налоговую тайну

 Предлагаемые новации направлены на решение следующих задач:

  • расширение возможностей налоговых органов по выявлению схем незаконной минимизации налоговых обязательств;
  • сокращение количества запросов, направляемых налоговыми органами в банки, и, соответственно, снижение трудовых и материальных затрат;
  • дополнение имеющихся у Банка России сведений о юридических лицах, индивидуальных предпринимателях, физических лицах, используемых для проведения надзорных и контрольных мероприятий, уточнение критериев сомнительности контрагентов и связанных с ними рисками;
  • реализация концепции «одного окна» (представив документ в Банк России либо налоговый орган, соответствующие лица освобождаются от необходимости его представления в иные органы).

В этих целях планируется обеспечить:

  • получение ФНС России сведений об операциях по счетам кредитных организаций, открытых в территориальных учреждениях Банка России, об операциях по счетам клиентов банков, а также отчётности кредитных и некредитных финансовых организаций, предусмотренной нормативными актами Банка России;
  • получение Банком России не только бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчётности, но и сведений о доходах и счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, информации о сомнительных операциях, об имуществе юридических и физических лиц, объектах начисленных и уплаченных налогов (сборов) и задолженности перед бюджетом клиентов кредитных и некредитных финансовых организаций, учредителей (участников), аффилированных лиц кредитных организаций и некредитных финансовых организаций, эмитентов ценных бумаг, поручителей, гарантов.

1. Проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 86 и 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (ID проекта 02/04/12-20/00111647)

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

15.12.2020

2. Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ID проекта 02/04/12-20/00111643)

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

15.12.2020

 

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах