/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Практика реализации инициативных проектов будет оцениваться по единым «расчетным» критериям»
Время чтения: 15 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 19 по 23 октября 2020 года  

Одним из наиболее перспективных и активно развивающихся направлений проекта Минфина России «Бюджет для граждан» является инициативное бюджетирование. На сайте Минфина России опубликован Доклад о лучших практиках развития инициативного бюджетирования (далее - ИБ) в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, отражающий результаты анализа реализации программ и практик ИБ в 2019 году.

Утверждены количественные и качественные критерии для оценки лучшей практики ИБ. Оценка результатов будет осуществляться с использованием единых «расчетных» критериев.

Детализирован состав информации, отражаемой в «Бюджетах для граждан».

Утверждены Типовые функциональные требования к системам электронного документооборота и системам хранения электронных документов в архивах государственных органов.

Обновлён типовой регламент контрактной службы.

Минфин России разъяснил порядок применения кодов бюджетной классификации в части отдельных социальных выплат и пособий.

На общественное обсуждение вынесены изменения в порядок составления и ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета, обусловленные в т.ч. изменениями подходов к цифровизации ФОИВ.

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Минфин России опубликовал Доклад о лучших практиках развития инициативного бюджетирования

На сайте Минфина России опубликован Доклад о лучших практиках развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях (далее - Доклад). Документ подготовлен Центром инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России при поддержке Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России и отражает результаты анализа реализации программ и практик ИБ в 2019 году.

Согласно предоставленным регионами данным, в 2019 году в 69 российских регионах реализовывались 249 практик разного уровня, предусматривающих участие граждан в бюджетных решениях. Количество реализованных в 2019 году проектов превысило 20 тысяч – 21 841 (+16,6% к 2018 году).

В 2019 году значительно увеличился общий объем финансирования инициативных проектов, который составил 24,1 млрд рублей (+25% к 2018 году). В структуре бюджетных источников финансирования проектов доля средств субъектов РФ составляет – 54,5%. Увеличилась муниципальная поддержка проектов граждан в абсолютных (на 1,0 млрд рублей), и в относительных (на 1,0%) величинах, что объясняется расширением ИБ на муниципальном уровне.

Более трети (33%) субъектов РФ, реализующих практики инициативного бюджетирования, при реализации процедур гражданского участия на этапах выдвижения идей, их обсуждения, выбора и реализации проектов, используют возможности IT, в т.ч. «интернет-решения».

Источник публикации:

Минфин России / Деятельность / Реформы / Бюджетная реформа / Бюджет для граждан / Инициативное бюджетирование

Дата публикации:

23.10.2020

 

Утверждены единые критерии для оценки лучшей практики инициативного бюджетирования

Минфином России в целях внедрения инициативных проектов, обеспечения открытости процесса бюджетного планирования и вовлечения в него институтов гражданского общества утверждён приказ от 29.09.2020 № 955 «О подготовке ежегодного доклада о лучших практиках реализации инициативных проектов в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях».

Установлено, что под лучшей практикой развития инициативных проектов понимаются практики реализации инициативных проектов в субъектах РФ и муниципальных образованиях, удовлетворяющие по итогам проведенного анализа максимальному значению количественного критерия оценки практик реализации инициативных проектов или максимально удовлетворяющие качественному критерию оценки практик реализации инициативных проектов в отчетном году.

Документ устанавливает 11 количественных и три качественных критерия, а также формулы их расчета, подходы к их определению. Следует отметить, что в числе качественных критериев будут рассматриваться и учитываться применяемые  механизмы и инструменты организации участия граждан в реализации инициативных проектов.

Сохранено положение об отражении результатов анализа в ежегодном докладе. Ответственным за его формирование теперь является Минфин России (Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе). Сбор информации, необходимой для анализа в соответствии с установленными критериями, будет осуществляться  Минфином России самостоятельно из открытых источников на официальных информационных ресурсах финансовых органов субъектов РФ и муниципальных образований в ИТС «Интернет», а также путём использования сводных данных ФГБУ «НИФИ Минфина России».

Источник публикации:

Минфин России / документы / Официальные

Дата публикации:

22.10.2020

 

Детализирован состав информации, отражаемой в «Бюджетах для граждан»

Приказом Минфина России от 15.10.2020 № 982 внесены изменения в Методические рекомендации по представлению бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и отчетов об их исполнении в доступной для граждан форме, утверждённые приказом Минфина России от 22.09.2015 № 145н (далее - Методические рекомендации).

Большинство изменений касаются отражения информации о результатах реализации инициативных проектов. Состав информации, рекомендуемой к публикации по данному направлению, детализирован и конкретизирован (п.17 Методических рекомендаций изложен в новой редакции).

Теперь в состав информации о реализации в публично-правовом образовании проектов инициативного бюджетирования рекомендуется включать сведения о:

  • количестве реализованных инициативных проектов (ИП);
  • финансовом и ином обеспечении реализации ИП;
  • количестве граждан, принявших участие в процедуре выдвижения, отбора и реализации ИП и т.п.

Напомним, что в Российской Федерации на ежегодной основе осуществляется ранжирование субъектов Российской Федерации по результатам оценки открытости бюджетных данных. Наиболее полное размещение в открытом доступе рекомендуемых к публикации сведений способствует повышению позиции субъектов РФ в соответствующем рейтинге.

В условиях ожидаемой массовой реализации инициативных проектов с 1 января 2021 года, обусловленной изменением законодательства, эффективный учет и систематизация вышеуказанной информации  возможны при использовании соответствующих инструментов. С возможностями комплексного решения для органов власти для реализации инициативного бюджетирования, предлагаемого Компанией БФТ, Вы можете ознакомиться по ссылке

Источник публикации:

Минфин России / документы / Официальные

Дата публикации:

22.10.2020

 

Утверждены Типовые функциональные требования к системам электронного документооборота и системам хранения электронных документов в архивах государственных органов

Прошел регистрацию в Минюсте России приказ Росархива от 15.06.2020 № 69 «Об утверждении Типовых функциональных требований к системам электронного документооборота и системам хранения электронных документов в архивах государственных органов».

Типовые требования предназначены для использования при создании систем электронного документооборота и систем хранения электронных документов в архивах государственных органов,  а также оценки функциональных возможностей уже применяемых систем в целях их развития, и определяют:

  • общие функциональные требования к системам электронного документооборота (далее - СЭД) и системам хранения электронных документов (далее - СХЭД) в архивах государственных органов;
  • функциональные требования к СЭД в государственных органах;
  • функциональные требования к СХЭД в архивах государственных органов.

Начало действия документа - 1 ноября 2020 года.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

21.10.2020

 

Обновлён типовой регламент контрактной службы

Минюстом России зарегистрирован приказ Минфина России от 31.07.2020 № 158н «Об утверждении Типового положения (регламента) о контрактной службе».

Минфин России обновил типовой регламент контрактной службы в рамках реализации полномочий по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственных закупок (ранее эти полномочия относились к компетенции Минэкономразвития России).

Документ вступает в силу с момента признания утратившими силу соответствующих приказов Минэкономразвития России, которыми ранее был урегулирован этот вопрос.

Следует отметить, что на момент написания обзора, приказ Минэкономразвития России от 29.10.2013 № 631, утверждающий соответствующее положение, продолжает действовать.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

20.10.2020

 

Минфин России разъяснил порядок применения кодов бюджетной классификации в части социальных выплат и пособий 

Опубликовано письмо Минфина России от 16.10.2020 № 02-08-10/91015, содержащее разъяснения порядка применения кодов бюджетной классификации при осуществлении расходов (операций) на реализацию мер социальной поддержки населения, начиная с 1 января 2021 года.

Ведомство предоставило разъяснения по следующим направлениям:

  • приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан в целях их социального обеспечения;
  • осуществление социальных выплат, являющихся публичными нормативными обязательствами;
  • приобретение путевок на санаторно-курортное лечение, организации отдыха детей и их оздоровление;
  • расходы на выплату социального пособия на погребение и ряд др.

Источник публикации:

Минфин России / Документы / Официальные

Дата публикации:

21.10.2020

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

На общественное обсуждение вынесены изменения в порядок составления и ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета, обусловленные изменениями подходов к цифровизации ФОИВ 

На общественное обсуждение вынесен проект приказа Минфина России «О внесении изменений в Порядок составления и ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета и бюджетных росписей главных распорядителей средств федерального бюджета (главных администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета), а также утверждения (изменения) лимитов бюджетных обязательств, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27 августа 2018 г. № 184н» (далее - проект).

Проект подготовлен в целях реализации:

  • Федерального закона от 15.10.2020 № 327-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2021 году»;
  • постановления Правительства Российской Федерации от 10.10.2020 № 1646 «О мерах по обеспечению эффективности мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов управления государственными внебюджетными фондами».

В числе изменений, вносимых в Порядок составления и ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета и бюджетных росписей главных распорядителей средств федерального бюджета, учтены особенности утверждения, изменения лимитов бюджетных обязательств, ведения сводной росписи по расходам на реализацию предусмотренных мероприятиями ведомственных программ цифровой трансформации мероприятий государственных органов.

Дата окончания общественного обсуждения - 6 ноября 2020 года.

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

23.10.2020

 

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах