/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Установлены единые правовые основы для развития практики реализации проектов инициативного бюджетирования»
Время чтения: 16 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 13 по 17 июля 2020 года  

Установлены единые подходы к правовому регулированию проектов инициативного бюджетирования, реализуемых на местном уровне. Приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации поправки в федеральный закон о местном самоуправлении. Дополнен перечень неналоговых доходов бюджетов, установленный Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Расширены направления использования федеральными бюджетными учреждениями субсидий на иные цели, предоставленных в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Утверждена Методика определения затрат на осуществление функций технического заказчика.

Продолжается утверждение нормативных правовых актов в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей, вступающих в силу с 1 января 2021 года.

Минюстом зарегистрированы новые Правила организации и функционирования системы казначейских платежей, Порядок казначейского обслуживания.

Предлагается внести корректировки в Постановление Правительства РФ от 30.04.2020 № 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд…».

Более детальные сведения приведены ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Одобрен закон, устанавливающий единые подходы к правовому регулированию проектов инициативного бюджетирования, реализуемых на местном уровне

На истекшей неделе Совет Федерации одобрил принятый Госдумой закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ранее - законопроект № 893063-7).

К настоящему времени в субъектах Российской Федерации наработан значительный опыт реализации проектов инициативного бюджетирования в различных сферах (благоустройство территорий, объекты культуры, транспортная инфраструктура, объекты для культурно-массовых и спортивных мероприятий, сохранение природного и культурного наследия и др.). По данным Минфина России, в 2018 году в 68 субъектах Российской Федерации на проекты, отобранные с участием граждан или с учётом их мнения, было направлено около 19,3 млрд. рублей, в т.ч. из бюджетов субъектов Российской Федерации - 10,5 млрд. рублей. Вместе с тем, правовое регулирование реализации проектов инициативного бюджетирования до настоящего времени осуществлялось на уровне субъектов Российской Федерации, в связи с чем, содержательно значительно отличалось.

Принятие проекта позволяет создать единые правовые основы для развития практики реализации проектов инициативного бюджетирования (инициативных проектов) на муниципальном уровне.

В числе обязанностей, установленных законодательством, предусмотрены процедуры, требующие общественного рассмотрения инициативного проекта, а также открытой фиксации его результатов, включая обнародование информации о внесении инициативного проекта в местную администрацию. Кроме того, опубликованию подлежит информация о ходе реализации инициативного проекта, в том числе об использовании денежных средств и других параметрах.

С возможностями комплексного решения Компании БФТ для реализации инициативного бюджетирования и максимального вовлечения граждан в решение вопросов местного значения Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник публикации:

Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №893063-7

Дата публикации:

14.07.2020

 

Дополнен перечень неналоговых доходов бюджетов

Одобрен Советом Федерации принятый Госдумой закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации», направленный на создание правовых основ применения института инициативного бюджетирования (ранее - законопроект № 893061-7).

Напомним, что законопроект разработан и внесён группой депутатов Госдумы в феврале т.г. и предусматривает дополнение Бюджетного кодекса Российской Федерации нормами, в соответствии с которыми инициативные платежи будут относиться к неналоговым доходам бюджетов и исключаться из принципа общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов. Цель - обеспечение направления указанных средств исключительно на реализацию инициатив жителей по решению конкретных вопросов местного значения.

Для этого, начиная с 1 января 2021 года, каждому инициативному проекту, предусмотренному статьёй 261 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», поддержанному органами местного самоуправления, будет присваиваться уникальный код классификации расходов бюджетов (по аналогии с тем, как это осуществляется в отношении межбюджетных трансфертов, публичных нормативных обязательств). Соответствующие изменения вносятся в статьи 21, 35, 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, расширяются бюджетные полномочия Минфина России. Предлагается дополнить их перечень нормой следующего содержания:

«осуществляет методическое обеспечение планирования и исполнения расходов бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов) в целях реализации инициативных проектов, а также формирования финансовыми органами субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) информации о соответствующем бюджете в доступной и понятной для граждан форме;».

Источник публикации:

Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №893061-7

Дата публикации:

10.07.2020

 

Расширены направления использования федеральными бюджетными учреждениями субсидий на иные цели, предоставленных в связи с распространением коронавирусной инфекции

Дополнены особенности реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2020 № 1025 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2019 г. № 1803» расширены направления использования субсидий на иные цели, предоставленных в 2020 году федеральным государственным бюджетным учреждениям в целях реализации мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Установлено, что теперь они могут быть также направлены на возмещение кассовых расходов по операциям, содержание которых соответствует целям предоставления субсидий, произведённых за счёт:

  • средств от приносящей доход деятельности;
  • субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

15.07.2020

 

Утверждена Методика определения затрат на осуществление функций технического заказчика

Минюстом России зарегистрирован приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 02.06.2020 № 297/пр «Об утверждении Методики определения затрат на осуществление функций технического заказчика».

Утверждённая методика подлежит применению при определении сметной стоимости в соответствии с пунктом 1 статьи 83 Градостроительного кодекса РФ, в т.ч. сметной стоимости строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Документ устанавливает:

  • порядок расчёта затрат на осуществление функций технического заказчика;
  • рекомендуемый перечень функций технического заказчика, используемый при расчёте затрат на осуществление функций технического заказчика;
  • подходы к определению численности работников технического заказчика исходя из величины сметной стоимости строительства объекта капитального строительства.

Начало действия документа – 27 июля 2020 года.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

16.07.2020

 

Продолжается утверждение нормативных правовых актов в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей, вступающих в силу с 1 января 2021 года

На федеральном уровне продолжается утверждение нормативных правовых актов, направленных на реализацию норм Федерального закона от 27.12.2019 № 479-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей».

На прошедшей неделе Минюст России зарегистрировал очередные документы, в т.ч.:

Нормы указанных документов вступают в силу с 1 января 2021 года.

На регистрацию в Минюст России направлен приказ Минфина России от 30.06.2020 №126н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учёта государственных финансов «Отчётность по операциям системы казначейских платежей».

Стандарт разработан в целях обеспечения единства системы требований к составлению и представлению Федеральным казначейством и территориальными органами Федерального казначейства отчётности по операциям системы казначейских платежей. Его применение при составлении отчётности по операциям системы казначейских платежей начнётся с отчётности 2021 года.

1.Приказ Федерального казначейства от 13.05.2020 г. № 20н «Об утверждении Правил организации и функционирования системы казначейских платежей» (зарегистрирован в Минюсте РФ 13.07.2020, регистрационный № 58915)

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

14.07.2020

2. Приказ Федерального казначейства от 14.05.2020 № 21н «О Порядке казначейского обслуживания» (зарегистрирован в Минюсте РФ 13.07.2020, регистрационный № 58914)

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

14.07.2020

3.Приказ Минфина России от 30.06.2020 №126н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учёта государственных финансов «Отчётность по операциям системы казначейских платежей»

Источник публикации:

Минфин России / Документы / Официальные

Дата публикации:

16.07.2020

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Предлагается внести корректировки в Постановление Правительства РФ от 30.04.2020 № 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд…»

Минпромторгом России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. № 616» (далее – проект).

Предлагаемые изменения направлены на устранение правовой неопределённости момента представления документов, подтверждающих страну происхождения материалов и полуфабрикатов, уточнение отдельных параметров представляемой заявки на участие в закупке. Кроме того, предлагается установить переходный период в отношении закупок, осуществляемых для нужд обороны страны и безопасности государства (до 1 июня 2021 года).

Дата окончания общественного обсуждения - 28 июля 2020 года.

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

14.07.2020

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах