/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Президент России утвердил перечень поручений по вопросу развития информационно-коммуникационных технологий и связи»
Время чтения: 17 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 6 по 10 июля 2020 года  

Утверждён перечень поручений по итогам июньского совещания по вопросу развития информационно-коммуникационных технологий и связи на уровне Президента России. В приоритете – развитие использования отечественного программного обеспечения органами государственной власти и организациями с государственным участием.

В перечне поручений по итогам обращения Президента России к гражданам России - поручение об оказании дополнительной финансовой поддержки для обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации.

Правительством России утверждены правила предоставления и распределения в 2020 году межбюджетных трансфертов в целях софинансирования расходов по реализации дополнительных мер рынке труда.

Внесены изменения в акты Правительства, регулирующие условия предоставления субсидий и грантов из федерального бюджета компаниям, разрабатывающим и внедряющим продукты на основе российских технологий в целях цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики и социальной сферы.

Федеральными органами исполнительной власти прорабатываются предложения о расширении использования информационно-коммуникационных технологий на рынке труда.

Скорректированы формы первичных учётных документов и регистров бухгалтерского учёта, применяемые органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации Федеральный закон «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере», а также ряд соответствующих законов-спутников.

Правительством одобрены поправки к законопроекту, направленному на увеличение объёма венчурных инвестиций в инновационные проекты.

Более детальные сведения приведены ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Утверждён перечень поручений по итогам совещания по вопросу развития информационно-коммуникационных технологий и связи на уровне Президента России

Президентом России утверждён перечень поручений по итогам состоявшегося 10 июня 2020 года совещания по вопросу развития информационно-коммуникационных технологий и связи.

Перечень включает 12 поручений. Основная цель – обеспечение устойчивого развития отрасли информационно‑коммуникационных технологий (ИКТ), поддержка приобретения и (или) внедрения программного обеспечения отечественного производства, увеличение доли использования отечественного программного обеспечения органами государственной власти и организациями с государственным участием.

Ответственный исполнитель поручений – Правительство Российской Федерации, сроки реализации поручений установлены на период до 31 августа текущего года, т.е. предельно сжаты. В частности, в срок до 3 августа текущего года Правительство Российской Федерации поручено проработать вопросы, касающиеся увеличения закупок отечественного программного обеспечения и доли его использования органами государственной власти и организациями с государственным участием.

Государственной Думе рекомендовано обеспечить принятие федерального закона «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации» в срок 26 июля 2020 г.

С возможностями решений Компании БФТ для государственных заказчиков Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник публикации:

Президент России / Документы / Поручения

Дата публикации:

03.07.2020

 

Утверждено поручение об оказании дополнительной финансовой поддержки для обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации

На прошедшей неделе Президентом России утверждён перечень поручений по итогам обращения к гражданам Российской Федерации 23 июня 2020 года.

Документ содержит поручение Правительству Российской Федерации по оказанию бюджетам субъектов Российской Федерации дополнительной финансовой поддержки в размере 100 млрд. рублей для обеспечения их сбалансированности. Поручение содержит указание на приоритеты, которые необходимо учитывать при выделении ресурсов. Так, поддержка должна оказываться исходя из необходимости:

  • поощрения субъектов Российской Федерации с высокими темпами роста расходов инвестиционного характера;
  • приоритетной компенсации расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и недополученных ими доходов в связи с принятием решений на федеральном уровне.

Срок представления доклада о выполнении поручения – до 1 августа 2020 г.

Источник публикации:

Президент России / Документы / Поручения

Дата публикации:

03.07.2020 

 

Утверждены правила предоставления и распределения в 2020 году межбюджетных трансфертов в целях софинансирования расходов по реализации дополнительных мер рынке труда

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2020 № 980 утверждены Правила предоставления и распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда.

Условиями предоставления межбюджетных трансфертов являются:

  • наличие в бюджете субъекта РФ бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляются иные межбюджетные трансферты,
  • наличие правового акта субъекта РФ, утверждающего соответствующие дополнительные мероприятия.

В числе критериев отбора субъектов РФ, на основании которых принимается решение о целесообразности предоставления иного межбюджетного трансферта, - рост напряжённости на рынке труда по сравнению с началом 2020 года, наличие работников организаций, находящихся под угрозой увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников) и ряд других. Тем самым, Правительство поможет регионам компенсировать работодателям расходы на частичную оплату труда сотрудников при организации для них общественных работ или временного трудоустройства на предприятии.

Необходимые средства выделены Роструду из резервного фонда Правительства Российской Федерации в размере 4,1 млрд. рублей (распоряжение Правительства Российской Федерации от 04.07.2020 года № 1726-р).

 

1.Постановление Правительства РФ от 04.07.2020 № 980 «Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства РФ, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда субъектов РФ»

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

07.07.2020

2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 04.07.2020 г. № 1726-р

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

08.07.2020

 

Внесены изменения в акты Правительства, регулирующие условия предоставления субсидий и грантов из федерального бюджета компаниям, разрабатывающим и внедряющим продукты на основе российских технологий в целях цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики и социальной сферы

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2020 № 974 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в акты Правительства Российской Федерации, регулирующие предоставление господдержки компаниям, разрабатывающим и внедряющим технологические решения на основе отечественных технологий, в т.ч. в:

  • постановление от 03.05.2019 № 549 «О государственной поддержке компаний-лидеров, разрабатывающих и обеспечивающих внедрение продуктов, сервисов и платформенных решений преимущественно на основе российских технологий и решений для цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики и социальной сферы в рамках реализации дорожных карт по направлениям развития «сквозных» цифровых технологий»;
  • постановление от 03.05.2019 № 550 «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку проектов по внедрению отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий, в субъектах Российской Федерации …» и целый ряд других актов.

Корректировки затронули условия и сроки предоставления субсидий и грантов из федерального бюджета. Кроме того, уточнены и введены отдельные новые термины и определения, установлены требования к проекту по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий и др.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

10.07.2020

 

Прорабатываются предложения о расширении использования информационно-коммуникационных технологий на рынке труда 

Условия пандемии оказали существенное негативное влияние на состояние рынка труда. Президентом России в обращении от 23 июня т.г. восстановление рынка труда было выделено в числе приоритетных задач органов власти: «…нужно решить главную задачу – помочь людям вернуться к работе.». В этой связи, Правительству России, региональным властям поручено принять все необходимые меры в целях восстановления рынка труда в 2021 году.

29 июня текущего года на уровне Правительства состоялось совещание о ситуации на рынке труда. На прошедшей неделе опубликован перечень поручений, утверждённых Председателем Правительства, по его итогам. Поскольку в текущей ситуации наиболее оптимальному решению задач во многом способствует применение и расширение сферы действия информационного-коммуникационных технологий, в срок 15 июля 2020 года, поручено:

  • Минтруду России, Минкомсвязи России, Минэкономразвития России – представить предложения по расширению использования информационно-коммуникационных технологий при внедрении гибких форм занятости, в том числе проработать вопрос внедрения новых форм занятости;
  • Минфину России, Минтруду России – ускорить проработку и решение вопроса о выделении средств федерального бюджета на реализацию предоставления услуг в сфере занятости в электронном виде на базе платформы портала «Работа в России».

Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации поручено взять под личный контроль мониторинг за ситуацией на региональных рынках труда и предпринимаемых мерах по содействию занятости граждан, ищущих работу.

С возможностями решений Компании БФТ Вы можете ознакомиться по ссылке

Источник публикации:

Правительство России / Поручения

Дата публикации:

03.07.2020

 

Скорректированы формы первичных учётных документов и регистров бухгалтерского учёта, применяемые органами государственной власти и органами местного самоуправления

На сайте Минфина России опубликован приказ Минфина России от 15.06.2020 № 103н, утверждающий изменения в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2015 г. № 52н «Об утверждении форм первичных учётных документов и регистров бухгалтерского учёта, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и методических указаний по их применению».

В настоящее время данный документ находится на рассмотрении в Минюсте России и при регистрации может быть изменён.

Источник публикации:

Минфин России / Документы / Официальные

Дата публикации:

09.07.2020

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Советом Федерации одобрен закон о государственном заказе на оказание госуслуг в социальной сфере 

Советом Федерации одобрен законопроект № 519530-7 «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Рассмотрение законопроекта начато Госдумой около двух лет назад, за прошедшее время проект претерпел достаточно много изменений. Отдельные из его новаций даже удалось отработать на практике. 7 июля т.г. законопроект принят Госдумой в окончательном третьем чтении.

Напомним, что разработка законопроекта осуществлена в целях обеспечения поэтапного доступа социально-ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению. Законопроект предусматривает возможность участия потребителя услуг в выборе исполнителя услуги, обеспечивая оказание государственных услуг в социальной сфере на основе принципа «деньги следуют за потребителем».

Основной задачей законопроекта является повышение качества и доступности оказания государственных и муниципальных услуг в таких сферах как образование, здравоохранение, социальная защита, занятость населения, физическая культура и спорт.

Одновременно приняты и одобрены соответствующие законы-спутники:

  • законопроект № 519539-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» 
  • законопроект № 620146-7 «О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» (об освобождении от налогообложения налогом на добавленную стоимость государственных и муниципальных услуг в социальной сфере) 

Кроме того, принят и одобрен соответствующий проект, вносящий изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации:

  • законопроект № 620139-7 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» 

Источник публикации:

Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №519530-7

Дата публикации:

08.07.2020

 

Правительством России одобрены поправки к законопроекту, направленному на увеличение объёма венчурных инвестиций в инновационные проекты

Правительством России одобрены к внесению в Госдуму поправки к проекту федерального закона № 929579-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике». 

Напомним, что указанный законопроект разработан Правительством Российской Федерации в целях формирования единой системы принципов осуществления государственной поддержки инновационной деятельности, реализации высокорискованных технологических проектов, увеличение объёма венчурных инвестиций в инновационные проекты. В его разработке принимали участие представители Минэкономразвития России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Счётной палаты Российской Федерации, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, институтов развития, государственных корпораций и компаний с государственным участием.

Внесение проекта в Госдуму состоялось в марте текущего года, 22 мая проект принят в первом чтении. Первоначально установленный срок представления поправок составлял 20 июня т.г., однако, был продлён.

Как указано на сайте разработчика, в ходе подготовки поправок доработан понятийный аппарат, изменены нормы об оценке эффективности использования мер государственной поддержки, в том числе бюджетных средств, на реализацию высокорискованных технологических и инновационных проектов, осуществляемых институтами инновационного развития.

 

1. Решения, принятые на заседании Правительства 2 июля 2020 года

Источник публикации:

Правительство России / Заседания

Дата публикации:

04.07.2020

2. Законопроект № 929579-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике»

Источник публикации:

Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №929579-7

Дата публикации:

25.03.2020

 

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах