/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Минфин России утвердил перечень кодов бюджетной классификации на период 2021-2023 годов»
Время чтения: 15 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 29 июня по 3 июля 2020 года  

Минфин России утвердил перечень кодов бюджетной классификации на период 2021-2023 годов. Новые перечни подлежат применению ко всем бюджетам бюджетной системы Российской Федерации.

Опубликована инструкция по работе с электронными заявками в рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 616, устанавливающего запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для закупок в целях государственных и муниципальных нужд.

С 15 июля 2020 года начинается реализация пилотного проекта по использованию российских криптографических алгоритмов и средств шифрования в государственных информационных системах.

На общественное обсуждение вынесен проект Постановления Правительства Российской Федерации, направленный на внедрение реестровой модели предоставления государственных и муниципальных услуг.

Разработан проект изменений в Общие требования к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, учитывающий специфику формирования необходимых отчётных данных в текущем году. Минфин России опубликовал проект Методических рекомендаций по проведению оценки налоговых расходов муниципальных образований.

Рассматриваются предложения по существенному увеличению квоты государственных и муниципальных закупок у малого бизнеса.

Более детальные сведения приведены ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Минфин России утвердил перечень кодов бюджетной классификации на период 2021-2023 годов

На сайте Минфина России опубликован приказ Минфина России от 08.06.2020 года № 99н «Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2021 год (на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов)».

Новые перечни подлежат применению ко всем бюджетам бюджетной системы Российской Федерации и заменяют собой действующие в настоящее время перечни КБК, предусмотренные приказом Минфина России от 29.11.2019 № 207н, относящиеся к федеральному бюджету и бюджетам государственных внебюджетных фондов.

Документ находится на регистрации в Минюсте России и может быть изменён.

Источник публикации:

Минфин России / Документы

Дата публикации:

26.06.2020

 

Минпромторг России опубликовал инструкцию по работе с электронными заявками в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 № 616

На сайте Минпромторга России опубликована Инструкция к сервису работы с электронными заявками в рамках Постановления Правительства РФ № 616.

Напомним, что с 1 мая 2020 года, согласно постановлению Правительства от 30.04.2020 № 616, установлены дополнительные ограничения допуска на закупки отдельных видов иностранных промышленных товаров и утверждён новый перечень иностранных товаров с запретом на допуск.

Получить разрешение на закупку Заказчик может лишь в случае отсутствия аналогов российского производства. Их поиск в ГИСП происходит автоматически, по его результатам ответственный департамент Минпромторга России принимает решение о запрете или разрешении на закупку.

В целях детального ознакомления с работой сервиса Минпромторгом России организовано проведение бесплатного вебинара по вопросам получения разрешения на закупку иностранных промышленных товаров, который состоится 8 июля т.г. в 10-30 по московскому времени, ссылка для регистрации и подключения приведена на сайте ведомства

Источник публикации:

Минпромторг России / Новости

Дата публикации:

30.06.2020

 

С 15 июля 2020 года начинается реализация пилотного проекта по использованию российских шифровальных средств в государственных информационных системах

Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2020 № 963 «О реализации пилотного проекта по использованию российских криптографических алгоритмов и средств шифрования в государственных информационных системах».

Документ предусматривает реализацию соответствующими федеральными органами исполнительной власти пилотного проекта по использованию отечественных средств шифрования в государственных информационных системах (ГИС) в период с 15 июля 2020 года по 1 марта 2021 года. В числе целей проекта - переход государственных органов, организаций и граждан на электронное взаимодействие с использованием российских шифровальных средств, а также создание правовой базы, необходимой для внедрения на территории Российской Федерации соответствующих средств.

В число информационных систем, участвующих в пилотном проекте, включены:

  • ФГИС «Единый портал государственных (муниципальных) услуг (функций)»;
  • Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО);
  • ГИС ЖКХ;
  • ФГИС «Реестры программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

Участниками пилотного проекта являются Минцифраз России, ФСБ России и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, а также операторы соответствующих информационных систем.

В срок до 15 июля т.г. Минцифраз России, являющийся координатором работ, должен разработать и утвердить план реализации пилотного проекта.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

03.07.2020

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Правительством предложена новая модель предоставления государственных и муниципальных услуг

Как известно, федеральным проектом «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (далее – Федеральный проект) предусмотрено внедрение новых принципов предоставления государственных и муниципальных услуг, основанных на переходе от предоставления результата услуги в виде бумажного документа к записи в электронном реестре (т.н. реестровая модель предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – реестровая модель)). В конце июня т.г. на общественное обсуждение вынесен проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», направленный на реализацию соответствующих положений.

Так, в частности, проектом предлагается осуществить реализацию реестровой модели в следующих сферах:

  • предоставление социальных выплат гражданам;
  • выдача разрешений на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, субъекта Российской Федерации;
  • заключение соответствия построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащённости объекта капитального строительства приборами учёта используемых энергетических ресурсов и некоторых других.

Проектом также предусматривается расширение перечня каналов взаимодействия заявителей с органами, предоставляющими соответствующие государственные, муниципальные услуги, а также возможностей получения документов и сведений посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Дата окончания публичного обсуждения – 17 июля 2020 г.

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

27.06.2020

 

Опубликован проект Методических рекомендаций по проведению оценки налоговых расходов муниципальных образований

С 1 января 2020 года в отношении муниципальных образований применяются нормы общих требований к оценке налоговых расходов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 года № 796 (статья 174.3 БК РФ). Минфин России с целью разъяснения отдельных положений общих требований опубликовал проект Методических рекомендаций по проведению оценки налоговых расходов муниципальных образований (далее -Методические рекомендации).

Методические рекомендации включают разделы, разъясняющие общие подходы к:

  • оценке налоговых расходов муниципальных образований (далее – МО) в целом;
  • проведению оценки налоговых расходов МО;
  • оценке целесообразности налоговых расходов МО, включая оценку соответствия налоговых расходов МО целям муниципальных программ, структурных элементов муниципальных программ и (или) целям социально-экономической политики МО, не относящимся к муниципальным программам; оценку востребованности плательщиками предоставленных налоговых льгот; оценку бюджетной эффективности налоговых расходов муниципального образования.

Проект содержит рекомендации по формированию итогов оценки налоговых расходов муниципальных образований и перечня налоговых расходов МО (пример формы перечня также опубликован на сайте ведомства). В заключительном разделе Методических рекомендаций описаны подходы к осуществлению взаимодействия с налоговыми органами при оценке налоговых расходов МО, что является крайне актуальным с практической точки зрения.

Напомним, что рекомендации по формированию информации о налоговых расходах субъектов Российской Федерации были опубликованы Минфином России в апреле т.г., с ними можно ознакомиться по ссылке.

Кроме того, обращаем внимание, что 2 июля т.г. на общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в общие требования к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Необходимость внесения изменений в Общие требования обусловлена спецификой представления в текущем году налоговых деклараций. Смещение отдельных сроков их представления в рамках принятых мер по поддержке пострадавших субъектов экономики, привело к тому, что установленные Общими требованиями сроки осуществления отдельных действий в ходе оценки налоговых расходов стали не исполнимы. В этой связи, предлагается внести изменения в Общие требования в части сроков предоставления отчётных данных о налоговых расходах в текущем году. Кроме того, предлагается урегулировать вопрос по определению такого критерия целесообразности налоговых расходов субъекта Российской Федерации как востребованность плательщиками предоставленных льгот.

Дата окончания общественного обсуждения проекта - 16 июля 2020 года.

1.Проект Методических рекомендаций по проведению оценки налоговых расходов муниципальных образований

2.Пример формы перечня.

Источник публикации:

Минфин России / Документы

Дата публикации:

01.07.2020

3.Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в общие требования к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

02.07.2020

 

Рассматриваются предложения по существенному увеличению квоты государственных и муниципальных закупок у малого бизнеса 

На сайте Минфина России опубликовано информационное сообщение о направлении в Правительство Российской Федерации предложений по увеличению в 2 раза (с действующих 15 до 30 %) квоты государственных и муниципальных закупок у малого бизнеса.

Предложения разработаны в целях оказания дополнительной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. По информации ведомства, в случае поддержки Правительством Российской Федерации указанных предложений, Минфин России обеспечит внесение соответствующих изменений в Закон № 44-ФЗ путём их включения в ранее разработанный Минфином России «оптимизационный» законопроект.

Источник публикации:

Минфин России / Пресс-центр

Дата публикации:

02.07.2020

 

 

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах