Тема недели: «Минфин России разъяснил особенности осуществления контрольной деятельности в финансово-бюджетной сфере с 1 июля 2020 года»
/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Минфин России разъяснил особенности осуществления контрольной деятельности в финансово-бюджетной сфере с 1 июля 2020 года»
Время чтения: 17 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 22 по 26 июня 2020 года  

Минфин России разъяснил порядок применения федеральных стандартов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля с 1 июля текущего года. Одновременно разъяснены особенности осуществления контрольной деятельности в финансово-бюджетной сфере в условиях действия ограничительных мер, обусловленных пандемией.

Правительством утверждены поправки, разработанные Минфином России в целях совершенствования порядка проведения закупок в сфере строительства.

Утверждена новая программа разработки федеральных стандартов бухучета госфинансов на 2020-2023 гг.

ФНС России утвердила формат для создания Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки. С его использованием органы власти всех уровней и иные заинтересованные стороны должны будут представлять сведения для формирования Единого реестра.

Форматы представления уставов и муниципальных актов для государственной регистрации будут расширены. Рассматривается законопроект, устанавливающий возможность представления соответствующих документов в электронном виде.

Предлагается уточнить порядок определения вида деятельности по наиболее пострадавшим отраслям для целей предоставления отсрочки по арендной плате.

Более детальные сведения приведены ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

В адрес органов внутреннего государственного финансового контроля субъектов Российской Федерации направлены разъяснения по вопросу осуществления контрольной деятельности в финансово-бюджетной сфере в текущем году

С 1 июля т.г., в соответствии с нормами статьи 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 26.07.2019 № 199-ФЗ), внутренний государственный (муниципальный) финансовый контроль осуществляется в соответствии с федеральными стандартами, утверждёнными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации. Вместе с тем, к настоящему времени на федеральном уровне часть из запланированных к утверждению стандартов окончательно не согласована и не утверждена.

В этой связи Минфин России письмом от 25.06.2020 № 02-09-06/54822 разъяснил порядок действия в этой ситуации после наступления 1 июля т.г. В частности, рекомендуется внести соответствующие изменения в нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, регулирующие осуществление внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.

Кроме того, в письме разъяснены особенности проведения в 2020 году осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в финансово-бюджетной сфере в условиях действия постановления Правительства от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля…».

Напомним, что ранее по данному вопросу подготовлено письмо Минфина России от 29.04.2020 № 02-09-06/35083 «О проведении в 2020 году контрольных мероприятий органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, являющихся органами исполнительной власти субъектов РФ».

Указанные письма не публиковались в официальных источниках, но их тексты можно найти в СПС КонсультанПлюс.

1.Письмо Минфина России от 25.06.2020 № 02-09-06/54822

Источник публикации:

СПС КонсультантПлюс

Дата публикации:

25.06.2020

2.Письмо Минфина России от 29.04.2020 № 02-09-06/35083

Источник публикации:

СПС КонсультантПлюс

Дата публикации:

29.04.2020

 

Изменились нормы законодательства, регулирующие закупки строительных работ

Правительством утверждены поправки, разработанные Минфином России в целях совершенствования порядка проведения закупок в сфере строительства. Напомним, что с анонсом предстоящих изменений можно ознакомиться на сайте ведомства

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2020 № 921 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок в сфере строительства и признании утратившим силу распоряжения Правительства Российской Федерации от 13.05.2016 № 890-р» внесены изменения в:

  • постановления Правительства от 28.11.2013 года №1085, от 04.02.2015 года №99,
  • распоряжение Правительства от 21.03.2016 года №471-р.

Признано утратившим силу распоряжение Правительства от 13.05.2016 года №890-р.

Изменения коснутся положений, регулирующих:

  • длительность периода, за который учитывается опыт подрядчика;
  • перечень требований, предъявляемых к объёму работ;
  • квалификацию претендента.

Кроме того, с 1 сентября текущего года закупки в сфере строительства смогут проводиться заказчиками с применением как аукциона, так и конкурса.

Как указано на сайте Правительства, «изменения направлены на то, чтобы привлечь к выполнению строительных работ по госконтрактам наиболее опытных и компетентных исполнителей».

Источник публикации:

Сайт Правительства Российской Федерации / Документы

Дата публикации:

28.06.2020

 

Утверждена новая программа разработки федеральных стандартов бухучета госфинансов на 2020-2023 гг.

Минюст России зарегистрировал приказ Минфина России от 22.05.2020 г. № 89н «Об утверждении программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учёта государственных финансов на 2020-2023 гг.».

Новый документ заменил действующий до настоящего времени Приказ Минфина России от 25.12.2019 № 252н. В соответствии с обновлённым планом:

  • в 2020 году ожидается разработка ряда федеральных стандартов (финансовые инструменты, метод долевого участия, консолидированная бухгалтерская (финансовая) отчётность, сведения о показателях бухгалтерской (финансовой) отчётности по сегментам, биологические активы);
  • в 2021 г. будут установлены подходы к формированию бухгалтерской (финансовой) отчётности сектора госуправления и информации по статистике госфинансов, а также разработан стандарт «Государственная (муниципальная) казна»;
  • в 2023 г. планируется разработать единый план счетов бухучета госфинансов, план счетов бюджетного учёта, план счетов бухучета бюджетных и автономных учреждений, правила составления и представления бюджетной отчётности организациями бюджетной сферы, правила составления, представления бухгалтерской (финансовой) отчётности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

25.06.2020

 

ФНС России утвердила формат для создания Единого реестра субъектов МСП-получателей поддержки

На сайте ФНС России опубликовано информационное сообщение об утверждении рекомендуемого формата представления в электронной форме сведений в целях формирования и ведения Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки.

Ведение Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки предусмотрено  Федеральным законом от 2 августа 2019 года № 279-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в целях формирования единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки».

Соответствующие сведения должны представляться в ФНС России федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и другими заинтересованными органами. На их основе с 20 декабря 2020 года будет запущен Реестр МСП-получателей поддержки.

Ознакомиться с рекомендуемыми форматами возможно по ссылке.

Источник публикации:

ФНС России / Главная страница / Новости / Деятельность ФНС России

Дата публикации:

23.06.2020

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Предлагается расширить форматы представления уставов и муниципальных актов для государственной регистрации

Госдумой принят на рассмотрение проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В соответствии со статьёй 3 Федерального закона 21.07.2005 № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» уставы муниципальных образований и муниципальные правовые акты о внесении изменений в устав муниципального образования (далее – уставы, муниципальные акты), представляются в территориальные органы Минюста России на бумажных носителях (в 2019 году представлено около 31 тысячи единиц документов). Законопроектом устанавливается возможность представления для государственной регистрации уставов и муниципальных актов в электронном виде в порядке и форматах, определяемых Минюстом России, что позволит сократить бумажный документооборот.

Принятие законопроекта позволит упростить и ускорить процесс государственной регистрации уставов и муниципальных актов, а также повысить эффективность работы ответственных федеральных государственных гражданских служащих и муниципальных служащих.

Источник публикации:

Госдума / Главная / Объекты законотворчества /Законопроект №977183-7

Дата публикации:

22.06.2020

 

Предлагается уточнить порядок определения вида деятельности по наиболее пострадавшим отраслям для целей предоставления отсрочки по арендной плате

Минфином России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в пункт 3 требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 439» (далее – проект).

В соответствии с проектом предлагается определять осуществление арендатором деятельности в соответствующей сфере деятельности, наиболее пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится по состоянию на 1 апреля 2020 г. в:

  • Едином государственном реестре юридических лиц;
  • либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Внесение соответствующих изменений позволит устранить возникающие разночтения при применении положений постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 439.

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

18.06.2020

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах