Тема недели: «Создание новых управленческих инструментов, основанных на использовании информационных систем, - в числе мер по ускорению экономического роста»
/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Создание новых управленческих инструментов, основанных на использовании информационных систем, - в числе мер по ускорению экономического роста»
Время чтения: 13 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 28 октября по 1 ноября 2019 года

Эксперт БФТ

Наиболее значимым событием прошедшей недели явилось утверждение Председателем Правительства Российской Федерации поручений для ускорения экономического роста.  В их числе – меры по созданию новых управленческих инструментов, основанных на использовании информационных систем.

С точки зрения новаций, вносимых в действующие нормативные правовые и иные акты, следует отметить, что корректировки, вносимые в действующие документы, а также вынесенные на обсуждение законопроекты, затрагивали довольно широкий перечень направлений деятельности органов власти и органов местного самоуправления.

Скорректированы перечни государственных услуг, предоставляемых с участием многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Внесены изменения в Типовую форму соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации, утверждённую Приказом Минфина России от 14.12.2018 № 269н. Новации  вступают в силу с 1 марта 2020 года.

Правительством Российской Федерации предложены новые правила обеспечения государственных контрактов на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства.

Планируется внесение изменений в формы выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Принято решение о создании единой цифровой платформы в целях поддержки бюджетного и стратегического планирования

Как известно, в начале октября т.г. на уровне Д.А.Медведева было проведено совещание по обсуждению дополнительных мер, направленных на ускорение экономического роста. 29 октября на сайте Правительства Российской Федерации опубликован подписанный Председателем Правительства Российской Федерации перечень из 28 поручений, направленных на обеспечение координации работы по достижению начиная с 2021 года целевого уровня экономического роста не ниже 3%.

Следует отметить, что помимо мер, направленных на снижение избыточных регулирующих требований, оптимизации  региональной контрольно-надзорной деятельности, поощрение капиталовложений и развитие инвестиционной деятельности, документ содержит поручения по созданию новых управленческих инструментов, основанных на использовании информационных систем.

Особый интерес, на наш взгляд, представляет поручение о создании единого решения в целях поддержки бюджетного и стратегического планирования. В частности, поручено:  1) Минэкономразвития России, Минкомсвязи России и Минфину России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти (п.20):

  • к 1 сентября 2020 года – обеспечить на основе существующих информационных систем создание единой цифровой платформы поддержки принятия решений в системе стратегического управления, включающей модули принятия управленческих решений, поддержки бюджетного и стратегического планирования.

Кроме того, документ содержит поручения, направленные на создание правовой базы по дальнейшему развитию цифрового профиля гражданина. Так, поручено:

2) Минкомсвязи России, Минфину России, Росфинмониторингу и ФСБ России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Банка России поручено (п.14 поручения):

  • к 1 июля 2020 года - обеспечить принятие федерального закона, направленного на создание и использование инфраструктуры цифрового профиля гражданина при предоставлении финансовых услуг;
  • к 1 июля 2021 года - обеспечить принятие федерального закона, направленного на расширение перечня финансовых услуг и предоставление иных услуг, которые могут оказываться с использованием Единой биометрической системы.

Органом, ответственным за выполнение поручений, является Правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции.

Источник публикации:
Сайт Правительства России / Поручения

Дата публикации:
29.10.2019

 

Внесены изменения в Типовую форму соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации

Минюстом России 31.10.2019 зарегистрирован приказ Министерства финансов Российской Федерации от 30.09.2019 № 156н «О внесении изменений в Типовую форму соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 декабря 2018 г. № 269н».

Уточняются особенности взаимодействия сторон, порядок подписания соответствующего Соглашения. Переформатирована значительная часть приложений (в новой редакции изложены приложения №№ 1 - 6 и 8). Приложения №№ 9-11, 13  и 14 признаны утратившими силу.

Документ вступает в силу с 1 марта 2020 года и применяется при заключении соглашений (дополнительных соглашений к ранее заключенным соглашениям) между главными распорядителями средств бюджета как получателями средств федерального бюджета и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, начиная с заключения соглашений (доп. соглашений) на 2021 год.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
1.11.2019

 

Внесены корректировки в перечень госуслуг, предоставляемых МФЦ

На истекшей неделе опубликовано распоряжение Правительства России от 23 октября 2019 г. № 2497-р, внесшее корректировки и дополнения в ряд документов, регулирующих вопросы деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Так, расширены перечни (см. изменения в распоряжение Правительства Российской Федерации от 19 января 2018 г. № 43-р):

  • государственных услуг, которые предоставляются независимо от места жительства (места пребывания) заявителя-физлица либо места нахождения заявителя-юрлица;
  • государственных услуг, оказываемых Пенсионным фондом Российской Федерации (ПФР) на основании единого заявления о предоставлении нескольких госуслуг (комплексного запроса). При этом, большинство из вновь включенных в перечень госуслуг по части ПФР может быть предоставлено в МФЦ только в случае, если между МФЦ и территориальным органом ПФР заключено соглашение о взаимодействии, а предоставление соответствующей государственной услуги предусмотрено таким соглашением.

Внесены и другие корректировки. Документ вступил в силу с 23.10.2019.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
29.10.2019

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Предложены новые правила обеспечения государственных контрактов на строительство и реконструкцию

Минтрансом России разработан и вынесен на обсуждение проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В числе соисполнителей проекта - Минфин России, Минэкономразвития России, Минстрой России и ФАС России.

Как указано в пояснительной записке, законопроект направлен на совершенствование положений Закона 44-ФЗ, устанавливающих условия, регулирующие предоставление обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств в отношении контрактов, предметом которых является строительство, реконструкция объектов капитального строительства. Такая необходимость обусловлена особенностями реализации контрактов на выполнение работ по объектам капитального строительства, связанными с их исполнением по отдельным этапам и долгосрочными сроками исполнения всего контракта, гарантийных обязательств. И в первую очередь, по контрактам, реализация которых, предусмотрена национальными и федеральными проектами, комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

В случае утверждения, предлагаемые меры позволят обеспечить решение задачи по созданию правовых оснований для закрепления случаев предоставления банковской гарантии последовательно на каждый отдельный этап исполнения контракта, а также на каждый год выполнения гарантийных обязательств.

Следует отметить, что утверждение новаций потребует внесения изменений в целый ряд ныне действующих приказов Минтранса России, а также принятия новых документов, регулирующих вопросы предоставления обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств в отношении контрактов, предметом которых является строительство, реконструкция объектов капитального строительства. Как указывает разработчик (Минтранс России), соответствующие нормативные правовые акты будут подготовлены в срок не позднее 30 дней со дня официального опубликования Федерального закона о внесении изменений в Закон 44-ФЗ.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
22.10.2019

 

Планируются изменения в формы выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)

На публичное обсуждение вынесен проект приказа Минэкономразвития России, предусматривающий внесение изменений в отдельные документы, касающиеся предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Так, предлагается дополнить новым реквизитом,  отражающим сведения о внесении записи о возможности государственной регистрации на основании заявления и документов в форме электронных документов или электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью,  такие формы выписки из ЕГРН как выписка об:

  • основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
  • объекте недвижимости.

Данная корректировка обусловлена необходимостью учета новых положений, введённых Федеральным законом от 2 августа 2019 г. № 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Напомним, что в соответствии с указанным документом был скорректирован порядок перехода права на недвижимость на основании электронного заявления.

Проектом документа также предусматривается расширение перечня лиц, имеющих право получать сведения ограниченного доступа, и ряд иных корректировок.

Срок окончания публичного обсуждения документа – 13 ноября текущего года.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
23.10.2019

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах