Тема недели: «Новации для федерального бюджета: изменение сроков принятия бюджетных обязательств, особенности исполнения в 2020 году»
/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Новации для федерального бюджета: изменение сроков принятия бюджетных обязательств, особенности исполнения в 2020 году»
Время чтения: 12 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 07 октября по 11 октября 2019 года

Эксперт БФТ

В соответствии с действующим законодательством составление и рассмотрение проектировок федерального бюджета начинается и происходит ранее, чем это осуществляется на региональном и муниципальном уровне. Меры, учитывающие приоритеты и  специфику развития на предстоящий планируемый период, вырабатываются Правительством Российской Федерации, и в дальнейшем транслируются на уровень регионов и муниципалитетов.

На истекшей неделе опубликовано несколько значимых документов, позволяющих оценить  подходы к исполнению федерального бюджета в текущем финансовом году и планируемом периоде 2020 – 2022 годов.  Так, в Положение о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета внесены довольно существенные дополнения. Правки коснулись положений, определяющих сроки принятия отдельных бюджетных обязательств в текущем финансовом году. На общественное обсуждение вынесены предложения Минфина России по установлению особенностей реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Помимо важных новаций, связанных с исполнением бюджета,  следует отметить принятие значимого документа в области стратегического планирования. Президентом Российской Федерации утверждена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

Кроме того, «получили» официальный статус несколько из ранее опубликованных документов и проектов. Минюст России зарегистрировал «августовский» приказ Минфина России, предусматривающий внесение изменений в Инструкцию о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов. Правительством Российской Федерации утвержден новый Порядок составления планов-графиков закупок.

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Изменены сроки принятия отдельных   бюджетных обязательств в текущем финансовом году

С 10 октября т.г. вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 30.09.2019 № 1270 «О внесении изменения в Положение о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета».

Напомним, что по общему правилу, получатели средств федерального бюджета принимают бюджетные обязательства, связанные с поставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, не позднее (см. п.10 раздела II Постановления Правительства РФ от 09.12.2017 № 1496):

  • 1 октября текущего финансового года;
  • или последнего рабочего дня до указанной даты в соответствии с доведенными до них в установленном порядке до указанной даты на открытые им лицевые счета соответствующими лимитами бюджетных обязательств.

Постановлением Правительства РФ от 30.09.2019 № 1270, для отдельных бюджетных обязательств  установлен иной предельный срок их принятия.  Новая норма предусматривает особые ограничения по срокам принятия отдельных бюджетных обязательств, возникающих из государственных контрактов, заключаемых в текущем финансовом году в целях достижения национальных целей, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204.

Установлено, что бюджетные обязательства, связанные с поставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в вышеуказанных случаях принимаются не позднее:

  • 15 ноября текущего финансового года;
  • или последнего рабочего дня до указанной даты в соответствии с доведенными до них в установленном порядке до указанной даты на открытые им лицевые счета соответствующими лимитами бюджетных обязательств.

Данное положение не распространяется на бюджетные обязательства получателей средств федерального бюджета, связанные с поставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг по 9-ти направлениям. Их перечень приведён в новом пп.10 (1) раздела II Положения.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
02.10.2019

 

Утверждена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года

Указом Президента Российской Федерации от 10.10.2019 № 490 утверждена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года (далее – Национальная стратегия).

Документ содержит описание основных принципов развития и использования технологий искусственного интеллекта (ИИ), перечня приоритетных направлений развития и использования технологий ИИ, целей и основных задач развития ИИ, механизмов реализации Национальной стратегии.

Установлено, что к 2030 году в Российской Федерации должна функционировать гибкая система нормативно-правового регулирования в области ИИ, в т.ч. гарантирующая безопасность населения и направленная на стимулирование развития  технологий ИИ.

В этой связи Правительству Российской Федерации поручено обеспечить:

  • в срок до 15 декабря т.г.:

- внесение изменений в национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации»;

- разработку и утверждение федерального проекта «Искусственный интеллект»;

  • ежегодное представление Президенту Российской Федерации доклада о ходе реализации Национальной стратегии;
  • выделение бюджетных ассигнований на реализацию вышеуказанного Указа при формировании проектов федеральных бюджетов в 2020-2030 годах.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
10.10.2019

 

Бюджетная отчетность за 9 месяцев будет формироваться в расширенном формате

Минюстом России 8 октября т.г. осуществлена регистрация приказа Минфина России от 20 августа 2019 г. № 131н «О внесении изменений в Инструкцию о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. № 191н» (регистрационный № 56184).

О грядущих изменениях мы писали немного ранее, см. https://bftcom.com/expert-bft/9965/

Важно помнить, что начиная с отчетности на 1 октября 2019 г. и далее – ежемесячно, предусмотрено формирование отчетов:

  • ф. 0503128, содержащего данные о принятии и исполнении получателями бюджетных средств бюджетных обязательств в ходе реализации национальных проектов (программ), комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (региональных проектов в составе национальных проектов);
  • ф. 0503117, содержащего данные по исполнению бюджета в ходе реализации национальных проектов (программ), комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (региональных проектов в составе национальных проектов).

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
09.10.2019

 

Утвержден новый Порядок составления планов-графиков закупок

Правительством Российской Федерации утверждено постановление № 1279 от 30 сентября 2019 г. «Об установлении порядка формирования, утверждения планов-графиков закупок, внесения изменений в такие планы-графики, размещения планов-графиков закупок в единой информационной системе в сфере закупок, особенностей включения информации в такие планы-графики и требований к форме планов-графиков закупок и о признании утратившими силу отдельных решений Правительства Российской Федерации».

Принятие данного документа направлено на практическую реализацию новаций, предусмотренных Федеральным законом от 01.05.2019 № 71-ФЗ. Напомним, что в соответствии с указанным законом из процесса планирования закупок была исключена обязанность по формированию планов закупок. Теперь планирование закупок должно осуществляться посредством формирования, утверждения и ведения только планов-графиков.

Следует учитывать, что планирование закупок текущего 2019 года будет продолжаться в двух документах планирования – планах закупок на 2019 и плановый период и планах-графиках на 2019 год. Для обеспечения исполнения указанных норм в ЕИС до конца 2019 года сохраняется ранее действовавший порядок в части планирования закупок.

Соответствующее разъяснение размещено на официальном сайте «Единая информационная система в сфере закупок» 

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации
www.pravo.gov.ru

Дата публикации:
09.10.2019

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Опубликованы сведения об особенностях  реализации закона о федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период

7 октября т.г. на федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об особенностях реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

В числе особенностей, обозначенных разработчиком (Минфин России), следует отметить такие как установление:

  • требований к информации, подлежащей включению в соглашения о предоставлении из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов;
  • требования о не утверждении лимитов бюджетных обязательств на финансовое обеспечение реализации национальных проектов (программ) в случае несоответствия указанных проектов параметрам федеральных законов о федеральном бюджете и бюджетов государственных внебюджетных фондов на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов;
  • требований об отсутствии у юридического лица, являющегося получателем субсидий (бюджетных инвестиций), просроченной задолженности по денежным обязательствам перед Российской Федерацией.

Проектом постановления закрепляются нормы о сроках принятия правовых актов Правительства Российской Федерации, утверждающих распределение межбюджетных трансфертов между субъектами Российской Федерации (внесение изменений в распределение объемов межбюджетных трансфертов между субъектами Российской Федерации и (или) между текущим финансовым годом и плановым периодом). Предусмотрены и иные особенности.

Дата окончания общественного обсуждения данного проекта - 21 октября 2019 г.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
07.10.2019

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах