/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Определены дополнительные полномочия в ГИИС «Электронный бюджет» для сотрудников финансовых органов муниципальных образований и субъектов Российской Федерации»
Время чтения: 8 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗА ПЕРИОД С 23 ПО 27 СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА

Определены дополнительные полномочия в ГИИС «Электронный бюджет» для сотрудников финансовых органов муниципальных образований и субъектов Российской Федерации



Новации прошедшей неделе затрагивают широкий спектр сферы общественных финансов и государственного управления.

Минфином России выпущены разъяснения порядка регистрации финансовых органов муниципальных образований для формирования информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации. Финансовые органы субъектов Российской Федерации также должны будут пройти процедуру регистрации в ГИИС «Электронный бюджет» для получения дополнительных полномочий.

Опубликованы изменения в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации в 2020 году, обусловленные корректировкой норм Бюджетного кодекса Российской Федерации.

На федеральном уровне продолжается совершенствование в сфере управления государственным имуществом. Утверждено новое Положение о распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства.

Правительство Российской Федерации одобрило очередные поправки в закон о закупках (44-ФЗ). Вносятся корректировки для случаев признания определения поставщика несостоявшимся, заключения соглашений об установлении ограниченного права пользования чужой землёй (сервитутов), а также в части порядка заключения контрактов с единственным поставщиком для унитарных предприятий.

ГосДумой во втором чтении приняты законопроекты, существенно изменяющие систему  организации отдыха и оздоровления детей.

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Для сотрудников финансовых органов муниципальных образований и субъектов Российской Федерации определены дополнительные полномочия  в ГИИС «Электронный бюджет»

Минфин России направил в адрес финансовых субъектов Российской Федерации письмо от 19.09.2019 № 21-06-05/72468 о порядке регистрации финансовых органов муниципальных образований для формирования информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации. Напомним, что речь идет о реализации с 1 января 2020 года  положений Приказа Минфина России от 28.12.2016 № 243н.

В письме содержится перечень организационно-распорядительных мер, необходимых для проведения работ по организации размещения информации на едином портале, указаны сроки проведения соответствующих мероприятий, а также приведён перечень полномочий участников.

В частности, установлено, что финорганам муниципальных образований необходимо приступить к регистрации уполномоченных лиц в ГИИС «Электронный бюджет» с 1 октября 2019 года.

Важным является то, что для обеспечения публикации информации финансовыми органами муниципальных образований в соответствии с установленным Порядком,  процедуру регистрации для получения дополнительных полномочий необходимо будет пройти и финансовым органам субъектов Российской Федерации. Дополнительные полномочия субъектов РФ приведены в приложениях к вышеуказанному письму.

Источник публикации:
Сайт Минфина России – Документы – Официальные:

Дата публикации:
23.09.2019

Внесены изменения в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, применяемый в 2020 году

На сайте Минфина России опубликован приказ Минфина России от 17.09.2019 № 148н «О внесении изменений в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуру и принципы назначения, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июня 2019 г. № 85н».

Приказом предусмотрена корректировка положений, устанавливающих полномочия главных администраторов доходов бюджетов. Они обусловлены ранее внесёнными изменениями в Бюджетный кодекс Российской Федерации, вводящими новый принцип зачисления штрафов в бюджет. Так, в частности:

  • уточнены положения, касающиеся администрирования доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов от административных штрафов, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в случае, если постановления о наложении административных штрафов вынесены комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, мировыми судьями и т.д. (п.8 Порядка);
  • в приложение 1 «Коды видов доходов бюджетов и соответствующие им коды аналитической группы подвидов доходов бюджетов» внесены дополнительные коды бюджетной классификации, а также исключена часть ранее установленных кодов.

Напомним, что вышеуказанный Порядок применяется к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, начиная с бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2020 год (на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов). В этой связи, изменения, предусмотренные  приказом № 148-н, следует учитывать при составлении проектов законов (решений) о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Источник публикации:
Сайт Минфина России / Документы / Официальные

Дата публикации:
24.09.2019

Утверждено новое Положение о распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2019 № 1238 «О распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства» утверждено новое Положение о распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства. Документ направлен на повышение эффективности, прозрачности процедуры распоряжения обращенным в собственность Российской Федерации конфискованным, движимым бесхозяйным, безвозмездно изъятым имуществом, а также на повышение контроля за процедурами переработки (утилизации) и уничтожения такого имущества в целях исключения его попадания в повторный хозяйственный оборот.

Постановлением предусмотрен 3-месячный срок для осуществления Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (Росимущество) разработки:

  • порядка и условий взаимодействия при передаче имущества, обращенного в собственность государства (совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой судебных приставов, Федеральной таможенной службой, Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Следственным комитетом Российской Федерации);
  • типового положения о комиссии Федерального агентства по управлению государственным имуществом (его территориальных органов) по принятию решения о направлении имущества, обращенного в собственность государства, на переработку (утилизацию), уничтожение или реализацию (с участием Федерального казначейства).

Ранее действующий порядок учета, оценки и распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2003 г. № 311, а также ряд иных документов, регулирующих данный вопрос, утрачивают силу со 2 октября 2019 года.

В связи с изменением подходов к распоряжению имуществом, обращенным в собственность государства, на сайте Росимущества 25.09.2019 года размещено информационное сообщение, разъясняющее новые подходы и полномочия соответствующих структур.

Источники публикации:
1. Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
24.09.2019

2. Официальный сайт Росимущества

Дата публикации:
25.09.2019

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Практика закупок у единственного поставщика, когда конкурс признан несостоявшимся, будет пресечена

26 сентября т.г. на заседании Правительства Российской Федерации рассмотрен и одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Вносимые изменения позволят пресечь практику закупок у единственного поставщика, когда конкурс признан несостоявшимся.

Как отмечено во вступительном слове Д.Медведева  «…Недобросовестные заказчики зачастую используют такие схемы, чтобы отсечь конкурентов, оставить «своих» поставщиков. В итоге одна лишь компания участвует в конкурсе, и она признаётся победителем, поскольку конкурс до этого признан несостоявшимся. Теперь такая ситуация будет анализироваться Федеральной антимонопольной службой. И только с их согласия будет заключаться контракт. Эти изменения коснутся тех контрактов, начальную цену которых будет определять Правительство. А процедура будет чётко определена в этом законе.».

Помимо вышеуказанных изменений законопроектом предусмотрены и иные новации, в т.ч. упрощение порядка заключения соглашений об установлении ограниченного права пользования чужой землёй (сервитутов). На них больше не будет распространяться действие закона о контрактной системе.

Изменениями затронуты также порядок заключения контрактов с единственным поставщиком для унитарных предприятий (в части работ по техническому обслуживанию помещений, которые находятся либо в оперативном управлении, либо на праве хозяйственного ведения).

Источник публикации:
Сайт Правительства Российской Федерации / Новости

Дата публикации:
26.09.2019

В 2020 году система организация отдыха и оздоровление детей заработает по-новому

24 сентября т.г. ГосДумой во втором чтении приняты законопроекты, направленные на регулирование организации отдыха и оздоровления детей.

Законопроектом № 718736-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей» предусматривается:

  • оптимизация федерального государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей (в т.ч. исключение двойного контроля (надзора));
  • создание реестров организаций отдыха детей и их оздоровления;
  • установление обязанности организаций отдыха детей и их оздоровления по представлению сведений о своей деятельности в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации для включения в реестры организаций отдыха детей и их оздоровления.

Законопроектом устанавливается переходный период до 1 июня 2020 года, после которого организации отдыха детей и их оздоровления, сведения о которых не внесены в указанный реестр, будут не вправе оказывать услуги по обеспечению отдыха и оздоровления детей. Кроме того, до указанного срока организация должна устранить имеющиеся нарушения законодательства Российской Федерации, выявленные по итогам контрольных (надзорных) мероприятий.

Полномочия по установлению общих принципов формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, по разработке и утверждению типового реестра предлагается установить за Минпросвещения России.

Формирование и ведение реестра, а также его размещение на официальном сайте этого органа в сети «Интернет», планируется отнести к полномочиям  уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Одновременно депутатами принят во втором чтении и законопроект № 718759-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законопроектом предусмотрено внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КОАП) в части установления ответственности за осуществление деятельности в сфере отдыха и оздоровления детей соответствующими организациями, а также индивидуальными предпринимателями, сведения о которых отсутствуют в реестрах организаций отдыха детей и их оздоровления. Ко второму чтению размер административного штрафа определён в сумме от пятисот тысяч до одного миллиона рублей (изначально предлагался штраф от 1 млн руб. до 3 млн руб.).

В случае утверждения закон вступит в силу с 1 июня 2020 года.

Источник публикации:
Сайт ГосДумы / Объекты законотворчества

Дата публикации:
24.09.2019

Источник публикации:
Сайт ГосДумы / Объекты законотворчества

Дата публикации:
24.09.2019

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах