Тема недели: «Утверждена концепция создания государственной единой облачной платформы (ГЕОП)»
/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Утверждена концепция создания государственной единой облачной платформы (ГЕОП)»

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗА ПЕРИОД С 02 ПО 06 СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА

Эксперт БФТ обзор


Решение задачи информатизации государственного управления требует использования в информационно-телекоммуникационном обеспечении деятельности органов власти технологий, позволяющих повысить устойчивость функционирования и безопасность государственных информационных ресурсов. В этой связи Минкомсвязью России разработана Концепция создания государственной единой облачной платформы (далее – Концепция, ГЕОП).

На федеральном уровне продолжается утверждение документов, направленных на обеспечение мониторинга и контроля за достижением результатов, установленных национальными проектами. Урегулированы вопросы обеспечения сбора статистических данных по оценке эффективности деятельности высших должностных лиц и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Реализованы меры по  оптимизации процедур получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В пилотном режиме запущен сервис Росреестра России по выдаче сведений из ЕГРН.

С наступлением осени активизировалась деятельность по внесению изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты. Правительством Российской Федерации в Госдуму внесены предложения по созданию единых для всей территории Российской Федерации условий прохождения заявителями процедур, необходимых для предоставления государственных (муниципальных) услуг в сфере строительства. Федеральная антимонопольная служба России предлагает внести изменения в Закон «О бухгалтерском учете» в части оформления учетных документов при ведении бухгалтерского учета.

Более детальная информация приведена ниже.

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Предстоит поэтапный перевод информационных систем органов государственной власти и органов местного самоуправления в ГЕОП

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗА ПЕРИОД с 02 по 06 сентября 2019 года

Минкомсвязью России в рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» разработана Концепция создания государственной единой облачной платформы (утверждена  Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2019 г. №  1911-р).

Концепцией предусматривается поэтапный перевод информационных систем органов государственной власти и органов местного самоуправления в государственную единую облачную платформу (ГЕОП). Как указано в Концепции:

«Государственной единой облачной платформой является экосистема аккредитованных сервисов и поставщиков информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечивающая информационно-технологическое взаимодействие информационных систем органов государственной власти, органов местного самоуправления и государственных внебюджетных фондов, размещаемых на указанной платформе, федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей комплексный мониторинг функционирования инфраструктуры государственной единой облачной платформы и ее взаимодействия с иными подключенными к ней информационными системами, а также системы обеспечения информационной безопасности.».

Планируется, что в ГЕОП к 2022 году будет завершен перевод 52 процентов информационных систем и ресурсов федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов в ГЕОП.

С целью отработки ключевых подходов к осуществлению перевода информационных систем  в ГЕОП, на федеральном уровне  планируется  реализовать соответствующий пилотный проект. Для реализации положений Концепции требуется разработка и принятие целого ряда новых нормативных правовых и иных регулирующих  актов, а также корректировка отдельных из уже действующих. В качестве органа, обеспечивающего координацию и методическую поддержку пилотного проекта, определено Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Следует отметить, что Концепция предусматривает добровольность перехода государственных корпораций, органов, уполномоченных в сфере обеспечения безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации, а также органов государственной власти, не относящихся к федеральным органам исполнительной власти, к использованию государственной единой облачной платформы.

Как указано в разделе VIII «Ожидаемые результаты» реализация Концепции позволит, в том числе, добиться снижения нагрузки на бюджеты всех уровней до 10 процентов в год в расчете на объем потребляемых вычислительных ресурсов. Это планируется осуществить за счет постепенного отказа от закупки оборудования и сниженной себестоимости услуг государственной единой облачной платформы.

Источник публикации:
Сайт Правительства Российской Федерации 

Дата публикации:
06.09.2019

 

В Федеральный план статистических работ включены показатели оценки эффективности деятельности высших должностных лиц  и деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗА ПЕРИОД с 02 по 06 сентября 2019 года

Как известно, Указом Президента России от 25 апреля 2019 года № 193 были установлены показатели для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Обновленный перечень показателей увязан с результатами, достигаемыми в ходе реализации национальных проектов, и содержит 15 укрупнённых показателей.

Методики расчета соответствующих показателей утверждены на федеральном уровне в июле текущего года (Постановление Правительства РФ от 17.07.2019 № 915). На прошлой неделе в открытом доступе появилось Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 августа 2019 года №1873-р, утверждающее изменения в Федеральный план статистических работ (далее – ФПСР).

Согласно вышеуказанному распоряжению подраздел 2.1. раздела I ФПСР изложен в новой редакции. В ФПСР включены 15 показателей для оценки эффективности деятельности должностных лиц субъектов РФ, установленные Указом Президента России № 193. В отношении каждого из них установлены следующие параметры:

  • субъект официального статистического учета, формирующий официальную статистическую информацию по показателю;
  • уровень агрегирования официальной статистической информации;
  • периодичность выполнения работ;
  • срок предоставления (распространения) официальной статистической информации пользователям.

Следует отметить, что для всех показателей установлена единая периодичность формирования данных (ежегодно). Что касается сроков появления отчетности, то для 14-ти показателей он составляет 15 апреля, а для такого показателя как «Уровень бедности» - 29 апреля. 

Источник публикации:
Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Дата публикации:
05.09.2019

 

Запущен  онлайн-сервис выдачи сведений из ЕГРН

На сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) 03 сентября текущего года опубликована информация об официальном запуске онлайн-сервиса выдачи сведений из ЕГРН.

Сервис заработал в пилотном режиме для объектов недвижимости 51 региона, которые переведены на ФГИС ЕГРН. С переходом всех субъектов на ЕГРН платформа будет доступна для объектов по всей стране.  Сервис https://spv.kadastr.ru/ позволяет получить:

  • выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
  • информацию об объекте недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве;
  • кадастровый план территории.

Как указано на сайте Росреестра, являющегося оператором ФГИС ЕГРН, новая платформа существенно упрощает способ подачи запросов и минимизирует ввод данных, поскольку синхронизирована с иными информационными системами, а также позволяет пользователю выбрать до тысячи объектов за одну сессию.

Чтобы воспользоваться сервисом достаточно авторизоваться через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), откуда автоматически заполняются данные о заявителе. При этом характеристики об объекте недвижимости заполняются напрямую из ЕГРН.

Поиск объектов происходит автоматически по адресу или кадастровому номеру и занимает несколько минут (ранее отдельные процессы занимали до нескольких дней). Кроме того, внутри сервиса предусмотрена дистанционная оплата благодаря интеграции с интернет-эквайрингом банка с минимальной комиссией. Оплату всего пакета запросов возможно провести одним платежом с получением мгновенного подтверждения.

Сведения из ЕГРН, предоставляемые в электронной форме посредством нового сервиса, имеют такую же юридическую силу, как и сведения в виде бумажного документа. Выписки с сайта Кадастровой палаты заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.

Источник публикации:
Официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) 

Дата публикации:
03.09.2019

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ГосДумой рассматриваются предложения по унификации порядка предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере строительства

 ТЕМА НЕДЕЛИ: «УТВЕРЖДЕНА КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЕДИНОЙ ОБЛАЧНОЙ ПЛАТФОРМЫ (ГЕОП)»

Правительством Российской Федерации внесён в ГосДуму и принят на рассмотрение законопроект  № 789087-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Предлагаемые разработчиком  (Минстрой России) изменения направлены на унификацию порядка, условий и результатов предоставления уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления государственных и муниципальных услуг в сферах строительства. В этих целях предлагается установить единые стандарты предоставления соответствующих услуг, которые станут нормативными правовыми актами, обладающими приоритетом над административными регламентами, утверждаемыми на всех уровнях власти. Вступление в силу основного пула изменений планируется с 1 января 2020 года. Первые единые стандарты планируется утвердить в отношении услуг, курируемых Минстроем России.

Законопроект также содержит изменения, предусматривающие сокращение сроков выдачи разрешения на строительство (с 7 до 5 рабочих дней) и срок выдачи градостроительного плана земельного участка (с 20 до 14 рабочих дней).

Принятие законопроекта направлено на создание единых для всей территории Российской Федерации условий прохождения заявителями процедур, необходимых для предоставления государственных (муниципальных) услуг, и будет способствовать более эффективному исполнению полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности.

Источник публикации:
Сайт ГосДумы

Дата публикации:
05.09.2019

 

Федеральной антимонопольной службой России предложены корректировки в Федеральный закон «О бухгалтерском учете»

 ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗА ПЕРИОД с 02 по 06 сентября 2019 года

На федеральном портале  проектов нормативных правовых актов  (https://regulation.gov.ru) размещен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете». Документ разработан Федеральной антимонопольной службой России и, как указано в  сводном отчете об оценке регулирующего воздействия, «направлен на упрощение оформления учетных документов.».

В числе изменений, предложенных ФАС России, содержится предложение об исключении внесенного чуть больше месяца назад дополнения в статью 9 «Первичные учетные документы» в части обязательности для всех работников экономического субъекта исполнения требований в письменной форме главного бухгалтера, иного должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Напомним, что данная норма была внесена Федеральным законом от 26.07.2019 № 247-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования бухгалтерского учета организаций бюджетной сферы». Норма распространялась на требования в отношении соблюдения установленного порядка документального оформления фактов хозяйственной жизни, представления документов (сведений), необходимых для ведения бухгалтерского учета.

Нельзя не отметить, что последствия внесения данного дополнения изначально носят довольно неоднозначный характер. С одной стороны это даёт возможность главному бухгалтеру настоять на выполнении необходимых требований в отдельных исключительных случаях (представляется, что так и задумывалось разработчиками изначально). С другой стороны, это фактически может привести к тому, что любое указание главного бухгалтера будет исполняться только по письменному требованию, что может негативно сказаться на текущей деятельности, как главного бухгалтера, так и соответствующих исполнителей. Поскольку в опубликованном пакете документов отсутствует пояснительная записка разработчика, остается только предполагать, какими именно причинами вызвана данная инициатива.

Срок публичного обсуждения указанного законопроекта истекает 20 сентября т.г.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов (ID проекта 02/04/09-19/00094498)

Дата публикации:
02.09.2019

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах